Завещание бабушки на троих внуков - обоснованность и процедура оформления наследства

• г. Санкт-Петербург

Бабушка оставила завещание на троих внуков. Завещание заверено поселковым советом. Действительно ли оно? Если из троих внуков согласен вступить в наследство только один, какова процедура оформления на него остальных долей? Требуется ли официальный отказ от других внуков?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Другие наследники должны отказаться от своих долей в пользу 3 внука.

Завещание должно быть нотариально заверено. Поэтому оно может быть признано судом недействительным по иску заинтересованной стороны.

Самое надежное завещание это нотариальное. Вообще завещание должно быть нотариально удостоверено. Однако если в вашей местности нет нотариуса, тогда функции нотариата, в том числе оформление завещаний на себя берут органы местного самоуправления. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом. Но при этом обязательно должны соблюдаться правила ГК РФ о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

В соответствии с п. 3 ст. 1127 ГК РФ, завещание, удостоверенное Главой поселкового совета, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

НАСЧЕТ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

Если завещание на троих внуков, а принимать наследство хочет только один из них, оставшиеся два внука, чтобы не усложнять жизнь первому внуку должны написать отказы. Отказ от принятия наследства может быть оформлен у любого нотариуса в РФ. Дать эти отказы они могут только в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (даты смерти). Если они не откажутся то их доли могут остаться открытыми, это уже на усмотрение нотариуса.