Реализация жилищных прав детей-сирот

• г. Екатеринбург

В 14 лет жил в волгоградской области, а в 17 переехал в свердловскую область. Как реализовать право на получение жилой площади по договору найма специализированного жилого помещения?

Ответы на вопрос (3):

А почему специализированное жилье? У вас инвалидность? В любом случае нужно становиться на очередь. Обратитесь в Администрацию. Сколько вам сейчас лет?

Здравствуйте.

Детям - сиротам предоставляется жилье специализированного жилищного фонда, благоустроенное для территории соответствующей местности. Право на обеспечение данным жильем зависит от вашей обеспеченности жилым помещением, то есть от наличия у Вас на праве собственности или по договору социального найма жилого помещения выше учетной нормы в муниципальном районе, где Вы были выявлены в качестве сироты или зарегистрированы в настоящий момент..

В случае, если Вы удовлетворяете условиям включения в список детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, необходимо подать соответствующие документы в отдел опеки органа МСУ. До 18 лет за Вас необходимые документы должен подать опекун, с 18 до 23 лет - самостоятельно.

Есения, обратитесь в администрацию поселения. Там Вы получите все разъяснения.