Варианты оформления дома, не требующие дарственной - возможность переоформления на мать и вопрос о правах малолетней дочери

• г. Красноармейск

Какие варианты оформления дома существуют, чтобы он не делился, дарственная не подходит. И если оформить на двухлетнюю дочь, можно ли переоформить затем на мать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это будет проблематично, т.к. после того как собственником станет несовершеннолетний ребенок, для отчу3ждения имущества, потребуется согласие органа опеки. А опекунский совет не даст согласия на сделку, потому что она будет не в интересах ребенка, только после 18 лет, можно будет свободно отчуждать.

Чтобы имущество не делилось, можно заключить любой договор указав, что имущество приобретено за личные средства или оформлять брачный договор, в котором определять правовой режим имущества супругов.

Денис, если вы зарегистрируете право собственности на несовершеннолетнего ребенка, то переоформить на себя или кого-то другого будет довольно таки сложно. Это может быть сделано только с согласия органов опеки и попечительства, которые официально выносят распоряжение об этом. Если вы продаете имущество несовершеннолетнего, то взамен вы должны его наделить площадью, которая не ухудшает его условий проживания.

Сделайте договор купли-продажи.