В каких случаях дают паспорт в руки?

• г. Мурманск

Должен ли я дать паспорт в руки сотруднику пограничных органов при въезде в пограничную зону?

Ответы на вопрос (1):

Вилен,добрый день! Сотрудник милиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске .

Граждане обязаны предъявлять документы по требованию сотрудников органов пограничной службы, внутренних дел и членов добровольных дружин, оказывающих содействие органам пограничной службы в охране Государственной границы, а также давать необходимые разъяснения по поводу нахождения в пограничной зоне. (Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 515 г. Москва

"Об утверждении Правил пограничного режима").