СВО, пенсия по потере кормильца

• г. Мурманск

Отец погиб в СВО 09 декабря 2023 года.

Исключили из списков части 16.02.24

Пенсию детям назначили с 01 февраля 2024 года.

Вопрос в чём.

С какой даты должны назначить пенсию?

В военкомате говорили, что с даты гибели (смерти), но почему-то назначили с 01 февраля 2024 года.

И говорили, если оформлять пенсию в обычном пенсионном фонде, то пенсия будет назначена с момента обращения за пенсией, а вот военная с момента гибели. Так с какой даты должны назначить пенсию?

Ответы на вопрос (7):

С момента обращения

Спросить
Пожаловаться

Все верно, с даты гибели с 09.12.2023 г.

Спросить
Пожаловаться

Вы ответили правильно. Но не указали откуда такая информация. Чем подтвердите свои слова? А вот Юрист Богачев А.О., ответил со ссылкой на закон и на какую статью закона. И теперь прежде чем обращаться в военкомат с заявлением о разъяснении по поводу назначения и перерасчёта пенсии, я буду ссылаться на закон. Посмотрим что в военкомате ответят.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел VI. Назначение и выплата пенсий (ст. 50-65) Статья 53. Сроки назначения пенсий

семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Так что Вам недоплатили.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в военкомат и пенсионный с запросом для разъяснения почему они такое решение приняли, и потом в суд

Спросить
Пожаловаться

Ну что это за ответ? Вот так отвечают наши чиновники. Вы не с этой компании?

Прежде чем обращаться в военкомат с заявлением о разъяснении по поводу назначения и перерасчёта пенсии, надо сослаться на закон.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - СО ДНЯ СМЕРТИ КОРМИЛЬЦА

Посмотрим что в военкомате ответят.

Спросить
Пожаловаться

Кроме пенсии положено ежемесячное пособие по 306-му закону.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по потере кормильца, до 14 лет. Заболела онкологией. При получении инвалидности я потеряю пенсию по потере кормильца?

Приставу-исполнителю пенсионный фонд отказал в наложении взыскания на пенсию, так как должник получает пенсию по потере кормильца. В данном случае должник сам пенсионер. Он же получает пенсию как гражданин РФ, который отработал определенный трудовой стаж? Пенсия как гражданина и пенсия по потере кормильца это разные пенсии? Есть ли смысл писать заявлении в пенсионный?

Я получаю пенсию по потери кормильца, пока обучаюсь на очной основе мне ее выплачивают, если же я возьму Академ, и уйду в армию, будет ли дальше выплачиваться Пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полагается ли мне пенсия по потере кормильца, если мы с мужем были в разводе по документам, а продолжали жить вместе.

Получаю трудовую пенсию по старости с 50 лет как житель Крайнего Севера. После смерти мужа хотела перейти на пенсию по потере кормильца-в пенсионном отказали, мотивируя тем, что мне не исполнилось 55 лет. Если за мной признаётся право досрочного выхода на пенсию по старости, почему не признаётся досрочное наступление нетрудоспособного возраста?

Я студентка 3 курса очной формы обучения, в июне месяце защита диплома если я сейчас уйду в академический отпуск будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца? Мне 19 лет.

Я получаю пенсию по потере кормильца есле я оформлю детское пособие не отменят пенсию по потере кормильца?

Мне 28, я уже давно не учусь в ВУЗе, но мне до сих пор платят пенсию по потере кормильца. Это ошибка? И не взимут ли с меня за последние 5 лет платежей?

Мама, 69 лет, получила вид на жительство (гр-ка Украины), в Украине получала пенсию по потере кормильца. Может ли она рассчитывать на пенсию по потере кормильца в РФ? Или только по старости?

Как определить вид пенсии по потере кормильца если человек инвалид детства получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера перешел на пенсию по потере кормильца то это страховая или из федерального бюджета и возможно с ее удержания.

Дело в том, что я получаю пенсию по потере кормильца. Но также я хочу устроиться на работу и мне 16 лет. Будет ли мне начисляться пенсия в случае трудоустройства или прекращена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение