СВО, пенсия по потере кормильца

• г. Мурманск

Отец погиб в СВО 09 декабря 2023 года.

Исключили из списков части 16.02.24

Пенсию детям назначили с 01 февраля 2024 года.

Вопрос в чём.

С какой даты должны назначить пенсию?

В военкомате говорили, что с даты гибели (смерти), но почему-то назначили с 01 февраля 2024 года.

И говорили, если оформлять пенсию в обычном пенсионном фонде, то пенсия будет назначена с момента обращения за пенсией, а вот военная с момента гибели. Так с какой даты должны назначить пенсию?

Ответы на вопрос (7):

С момента обращения

Все верно, с даты гибели с 09.12.2023 г.

Вы ответили правильно. Но не указали откуда такая информация. Чем подтвердите свои слова? А вот Юрист Богачев А.О., ответил со ссылкой на закон и на какую статью закона. И теперь прежде чем обращаться в военкомат с заявлением о разъяснении по поводу назначения и перерасчёта пенсии, я буду ссылаться на закон. Посмотрим что в военкомате ответят.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел VI. Назначение и выплата пенсий (ст. 50-65) Статья 53. Сроки назначения пенсий

семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Так что Вам недоплатили.

Обратитесь в военкомат и пенсионный с запросом для разъяснения почему они такое решение приняли, и потом в суд

Ну что это за ответ? Вот так отвечают наши чиновники. Вы не с этой компании?

Прежде чем обращаться в военкомат с заявлением о разъяснении по поводу назначения и перерасчёта пенсии, надо сослаться на закон.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - СО ДНЯ СМЕРТИ КОРМИЛЬЦА

Посмотрим что в военкомате ответят.

Кроме пенсии положено ежемесячное пособие по 306-му закону.