Налогообязанности и ставки налогов для агентов и артистов при работе по агентскому договору

• г. Москва

Мы работаем со звездой (физ лицом) по агентскому договору. Деньги - вознаграждение для звезды проходят через нас, из них мы впоследствии вычитаем сумму своей комиссии. Должны ли мы как налоговый агент платить за артиста Страховые взносы и в каком количестве, если сумма гонорара звезды с вычетом нашей комиссии составляет 1 млн рублей. Так же какая ставка налога применяется в дальнейшем к доходу артиста (13 или 20?).

Заранее спасибо!

Юля.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то в описанной ситуации все поступления от потребителя услуг вначале перечисляются агенту, который удерживает из этой суммы свое вознаграждение и часть денег, которые предназначены для компенсации расходов по исполнению поручения. Но для того, чтобы специалист дал точный ответ, ему надо знать и иные момент договора, в том числе статус агента. Надеюсь Вам поможет изучение такого документа, как Письмо Минфина РФ от 20.02.2012 N 03-11-11/49.