Что делать, если меня вызывают на допрос по обвинению в мошенничестве? Нужен ли адвокат и как отказаться от ранее сказанного?

• г. Уфа

Идет процесс дознания, меня обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Меня вызывали пол года назад уже 2 раза без повесток и адвокатов и допрашивали (о чем я в тот раз говорил хотелось бы отказаться). Сегодня опять вызывают по телефону следователь, с родителями, никаких повесток с угрозами что посадят, думаю как я явлюсь так сразу засадят. Угрожает что уголовное дело откроет. Как мне поступить, идти? С Адвокатом? Без?могу ли отказаться от того что я ранее сказал? Какой шанс что меня сразу засадят? Благодарю Вас за вашу работу, просьба откликнуться тем кто связывался с такими вещами.

Ответы на вопрос (2):

Вас не " засадят"! А явка по звонкам, это не серьезно, являться Вы обязаны только по повесткам. Вы вправе отказаться от того что говорили ранее.

Все, что было без адвоката -в корзин, но если вы давали пояснения. Это я так к слову. Не может идти процесс дознания. если вас обвиняют в мошенничестве в особом крупном размере, это дело следствия. Либо вы не договариваете, либо вы свидетель. свидетелю не требуется адвокат. Следовательно, если вы даете показания как свидетель и в ваших действиях обнаружат состав преступления, тогда из разряда свидетеля вы плавно перейдете в разряд подозреваемых. Рекомендую заплатить адвокату и прийти с ним на допрос. Не следует оценивать свои способности выше адвоката. Да, для вас важен не звонок "друга", а повестка. С уважением.