С Друзьями купили дом и прописались там.
597₽ VIP

• г. Чебоксары

В целях сохранения денег решили с друзьями купить дом, нашли хорошее местоположение и размер участка также понравился и мы его купили. Чтобы не тратить особо много денег, решили просто всем прописаться в нем на время ремонта. Сегодня позвонил участковый вроде как и попросил явиться к ним для дачи объяснений почему в одном доме живут 7 человек (мол приехала московская проверка). Насколько данная просьба вообще законна? Ибо у всех дела/работа. У меня в данный момент вообще учеба.

Ответы на вопрос (15):

Еще попросили чтоб привезли характеристику и справку что не являемся депутатами либо членами комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Никаких характеристик или справок вы не обязаны предоставлять участковому Слишком ного берет на себя этот участковый

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Участковый может попросить явиться.

Ну дадите объяснения участковому и на том все и закончится скорее всего.

Вы собственники вправе проживат ь в купленном доме.

Собственники вправе себя зарегистрировать и прописать других граждан.ст.209 ГК РФ.

Если дальше будеть участковый напрягать напишите жалобу его руководству и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

III. Регистрация граждан по месту жительства

Непонятно в чем нашел криминал этот участковый , если данное Постановление дает Вам право на законных основаниях зарегистрироваться в этом доме , являясь его собственниками. Просьба участкового не является законной. Какие вы можете дать объяснения : почему вы купили и почему прописались,так это не дело участкового интересоваться такими вещами. Участковый может вызвать вас только тогда , когда у него есть подозрения в вашем противоправном поведении. Можете игнорировать такую просьбу участкового. Если же участковый будет давить на вас и угрожать,тогда на основании статьи 53 ФЗ О полиции №3-ФЗ подавайте жалобу в прокуратуру на противоправные действия самого участкового

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Участковый уполномоченный полиции в соответствии с Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

24.3. Взаимодействует с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на территории административного участка, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

25. Во время профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный полиции особое внимание уделяет информации, полученной в том числе путем визуального наблюдения, общения с гражданами, запроса сведений:

25.1. О гражданах Российской Федерации, проживающих в жилых помещениях с нарушением правил регистрации

Приглашение к нему на беседу (а не явка для дачи объяснений) это просто профилактическая мера. Всем являться не обязательно, достаточно выбрать представителя

привезли характеристику и справку что не являемся депутатами либо членами комиссии.

Господин полицейский перестраховывается. Ничего привозить не надо, да у вас и нечего. Поясните на словах

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра.

1)Смотрите, вы сейчас можете допустим отправить постой пояснение, что никаких характеристик предоставить не можете, не являетесь депутатами и так далее.

2)Он себя перестраховывает просто, если будут вопросы по дому в случае чего-либо.

3)Касаемо регистрации 7 человек в доме, это полный бред, действующее законодательство не содержит ограничений по количеству людей, которых можно зарегистрировать в квартире.

3)Участковый уполномоченный полиции в соответствии с Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

24.3. Взаимодействует с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на территории административного участка, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

25. Во время профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный полиции особое внимание уделяет информации, полученной в том числе путем визуального наблюдения, общения с гражданами, запроса сведений:

25.1. О гражданах Российской Федерации, проживающих в жилых помещениях с нарушением правил регистрации

4)В связи с этим, вы можете вообще ничего не отправлять, либо просто одного общего доверенного лица отправить туда и все на этом, но не вижу смысла...

Спросить
Пожаловаться

Если жильё находится в собственности у физического лица, то прописывать можно сколько угодно человек, независимо от площади и количества комнат. Наличие или отсутствие родственных связей. Если квартирой владеет муниципалитет или государство, зарегистрироваться в ней можно только с помощью договора соцнайма. Для этого житель должен быть указан в документе как наниматель или как его близкий родственник.

Статья 22 Гражданского кодекса РФ "Прописка граждан" и статья 18 Жилищного кодекса РФ "Право на жилище".

Жилищный кодекс не устанавливает конкретного количества людей, которое можно прописать в частном доме в городе, но он гарантирует право на жилище и на равные возможности в получении жилой площади для граждан России. Прописка производится в соответствии со статусом жилого помещения, его площадью и количеством проживающих, превышение жильцов в соответствии с законами и правилами товарищества собственников многоквартирного дома может быть основанием для обжалования подобной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Давать пояснения участковому не обязаны. Вы вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга (супруги) и своих близких родственников согласно ст.51 Конституции РФ. Да и вообще дача объяснений дело добровольное, если Вы лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. А в данном случае оно похоже даже не ведется. Если участковому нужно, пусть не звонит, а направляет повестку либо является лично по адресу и отбирает объяснения, чтобы отписаться по материалам проверки.

Спросить
Пожаловаться

Дополню. Если фактически там проживаете, то согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вправе зарегистрироваться на своей собственности (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему проверяют на предмет фиктивной регистрации.

А какова площадь дома?

И у всех ли у вас есть доли в этом доме? или покупали на кого-то одного?

Спросить
Пожаловаться

Площадь дома ~60. По долям не стали делить, чтобы не тратить финансы на нотариуса. Дом оформлен на отца моего. на себя ничего не оформляю))

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый вечер!

Участковый уполномоченный полиции действует в рамках своих полномочий, установленных законодательством. Согласно Приказу МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”, участковый имеет право:

Проверять документы, удостоверяющие личность граждан

Проводить профилактические мероприятия

Вызывать граждан для дачи объяснений (исходя из пунктов 24.3, 25. 26 Приказа)

Таким образом, участковый имеет право вызвать вас для дачи объяснений по поводу проживания в доме большого количества людей. Это входит в его обязанности по поддержанию общественного порядка и контролю за соблюдением миграционного законодательства.

Однако, если у вас есть уважительные причины для неявки, вы можете сообщить об этом и договориться о переносе встречи

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения действия участкового являются непомерными.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

В соответствии с Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

24.3. Взаимодействует с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на территории административного участка, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

25. Во время профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный полиции особое внимание уделяет информации, полученной в том числе путем визуального наблюдения, общения с гражданами, запроса сведений:

25.1. О гражданах Российской Федерации, проживающих в жилых помещениях с нарушением правил регистрации

Скорей всего участковый новенький, либо проверки его донимают по факту фиктивной регистрации.. Поэтому Вы можете позвонить участковому объяснить, что явиться в рабочее время Вы не можете, и если необходимо то можете объяснения письменные прислать либо по элек. почте либо по ватсапу, телеграмм. И за справку скажите, что Вы не обязаны ее предоставлять, и ее брать не будете.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Явка в полицию по требованию участкового является законной. Уклонение от явки в полицию влечет административную ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ.

В вашем случае речь идет о профилактической беседе, которая проводится с целью выяснения обстоятельств произошедшего.

Вы можете отказаться от дачи объяснений, однако это может повлечь за собой проведение дальнейшей проверки.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, квартира приватизирована на одного человека (через куплю продажу в 2000 году), прописан был один. В 2010 году по просьбе «друга» прописал его на эту жилплощадь (друг из другого города). Теперь встал вопрос о продаже квартиры и взяв справку форма 9 выяснилось, что «друг» прописал в 2012 году на эту же жилплощадь свою дочь, родившуюся в 2012 году. На данной жилплощади друг и его дочь не проживали. «Друг» на контакт не идёт, ответив однажды на звонок и сказав, что выпишется, далее не отвечает, где он проживает тоже не известно. Каковы мои действия, по выписке «друзе», перед продажей.

Господин Килязев А.В.

Продолжение темы, постоянная прописка в Москве.

И все таки, есть необходимость прописаться постоянно. Так как, работаю постоянно в Москве. Возможен ли вариант, у друзей прописаться не выписываясь из Италии? Регистрация замучила.

Какие документы необходимо представить? Не выписываясь из Италии?

Еще раз благодарю.

С уважением Екатерина.

Хочу спрасить, Свекровь сделала обмен квартиру на дом, для того чтоб мы жили с мужем в том доме, но дело в том что она туда прописалась, зачем?! Сын там не прописан, ну и своего мужа туда прописала.

4 года тому назад оформляли мат капитал купили доли у родствеников 27 кв и они хотят щас продать дом теперь хочу купить дом в другом городе вопрос... мне нужно прописатся там обязательно или есть выход по легче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

им оформление обошлось 30000 руб. я покупаю дом 40 кв значит мне в половину дешевле или также?

Как скрытся с ребенком от неадыкватного отца может ли он нас найти если купить квартиру в другом городе и прописатся там.

Могу ли я на материнский капитал преобрести дачу и прописаться там (дом 20-30 кв.м.)

Меня волнует такой вопрос! Я гражданин Казахстана и хотела бы купить дом в Анапе, могу ли я его сразу же оформить на себя и прописаться там?

Могу ли я выписать всю семью из одного жилья и пролисатся в другом купленном тк первое стоит на продаже.

Я гр.казахстана хочу купить дом в росси могу я там прописаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение