Разделение авторского гонорара при разводе в случае заключения договора до брака

• г. Красноярск

Если книга одним из супругов написано до брака и договор предусматривающий авторский гонорар был заключен до брака, а оплачен в период брака, является ли сумма авторского гонорара общей совместной собственностью и будет ли делится попалам при разводе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 и ч.2ст.34 СК. РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое в время брака; в соотв. с ч.2 к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии и т.д.

Издательство произвело выплату автору во время брака, то жена имеет право претендовать на 1/2 гонорара , т.к. (доход) получен автором в период брака.