Вопросы по уплате авторского гонорара наследнику - обязанности, расчеты и требования

• г. Москва

Уважаемые специалисты в области защиты авторского права.

Прошу помочь с ответами на вопросы (для начала). Ответы нужны ясные, без копи/пастов статей Гаранта или Консультанта. Спасибо.

Ситуация: Дедушка умер в 1962 году. Был биологом и выпускал книги – детскую литературу и научные работы. Последняя книга была издана примерно 1970 году и за нее заплатили авторский гонорар.

Недавно я увидел, что в интернет магазинах можно купить книги дедушки, которые напечатаны уже в 2011-12 годах. Согласно статье 1281 ГК РФ – срок действия авторского права еще не истек. Авторский гонорар нам никто не заплатил и даже не пытался… Это нарушение закона.

Подскажите пожалуйста:

Кто должен оплатить авторский гонорар наследнику авторского права?

Как рассчитать сумму авторского гонорара?

Кому предъявить досудебное требование об уплате авторского гонорара?

Какие документы нужны для составления грамотного досудебного требования об уплате авторского гонорара?

Если выпущено несколько книг в одной типографии – на каждую книгу надо составлять отдельное требование, или включить все книги в одно требование?

Если кто-то из вас готов помочь нашему делу и довести его до результата (выплата авторского гонорара) – сообщите пожалуйста после ответов на вопросы.

Спасибо за внимание, уделенное время и исчерпывающие ответы.

Ответы на вопрос (2):

Совсем без цитат не получится.

По пунктам.

1. Издательство.

2.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

3. Издательству.

4. Подтверждающие то, на что Вы ссылаетесь.

5. Можно и так и так поступить.

6. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения или по указанным в подписи к ответу, в анкете контактам. Обычно юристы отвечают на те вопросы, в сфере которых и работают.

Имейте в виду, что юристы сайта Ваших контактов не имеют и позвонить первыми не могут. Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц, зазывающих на якобы бесплатные консультации юристов в их офис. После этих якобы бесплатных консультаций люди оттуда уходят, как правило, уплатив за ненужные и/или некачественные услуги суммы, в 2-3 раза превышающие среднерыночную стоимость услуг. Потом к нам обращаются с жалобами на такое.

Добрый день!

До предъявления претензий нужно оформить права на объекты авторских прав у нотариуса.

Далее, можно привлекать юриста для защиты Ваших прав либо обратиться в Российское авторское общество.