Возможность получения пособия по уходу за ребенком для неработающей мамы, пока она сидит с малышом, пока вы на работе

• г. Соликамск

Я жду 3 ребенка, официально работаю, но находится в отпуске по уходу за ребенком не планирую. С малышом, пока я на работе, будет сидеть моя мама. Она не на пенсии. Можно ли ей получать пособие по уходу за ребенком с рождения? Если я не использую отпуск по уходу за ребенком, а только буду находиться на больничном по беременности и родам. Или она сможет получать пособие только, после окончания моего больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Именно с того момента, когда вы выйдете на работу а она оформит отпуск по уходу за ребенком.

Статья 256 ТК РФ.