Не оказание мед. помощи в школе.
199₽ VIP

• г. Киров
Ребенок за 10 мин до урока ехал по теории школы на самокате, упал и как потом выяснилось сломал 3 плюсневых кости на стопе. Встать не смог, дополз до крыльца школы, попросил однокласников отнести вещи в класс и сообщить учителю о травме. (дети так и сделали и подтверждают это). Сын сидел на крыльце школы со снятым ботинками и распухшей ногой, около часа, пока не приехала. За это время мимо него несколько раз проходил охранник, и учителя школы. Но помошь ни кто не оказал. Его учитель не вышла и мне не позвонила. Когда я приехала сразу вызвала скорую (которую не пустили заехать на територию школы) ребёнок был вынужден сказать на одной ноге с острой болью до скорой (а это не близко, территория школы большая). Хочу наказать школу за такое халатное и жестокое отношение к ребёнку. Я понимаю что школа в его падении не виновата. Но скорую то они могли вызвать или мне позвонить... Возможно ли это квалифицировать как оставление вмопссности? У ребёнка перелом 3 х костей со смещением сделали операцию, предстоит ещё одна и долгий период востановления
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и в Департамент образования.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

татьей 41 Конституции Российской Федерации каждому гражданину га-рантировано право на охрану здоровья.Согласно п.1 ч.1 ст.54 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Приказом Министерства Здравоохранения России от 05.11.2013 № 822н ут-вержден Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее Порядок).В силу ч. 11 Порядка помещения медицинского блока оснащаются образо-вательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями со-гласно стандарту оснащения (приложение № 3 к настоящему Порядку).

В соответствии с п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к компетенции общеобразо-вательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья.В соответствии с ч. 1, 3 ст. 41 указанного закона охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий; обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Организацию оказания первич-ной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Кроме того, согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Перелом костей стопы не является травмой, опасной для жизни, происшествие произошло в городе, поэтому объективная сторона преступления по ст. 125 УК РФ отсутствует.

В её диспозиции описано другое: заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 41 ) на школу возложены оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. а также расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При происшествиях за пределами школы эти нормы не применяются.

Вместе с тем, любой взрослый человек, тем более- педагог, в описанной вами ситуации не должен бездействовать при сообщении ему обучающимися о нечастном случае со школьником рядом со входом в школу. Это неэтичный поступок, позорящий педагогического работника.

Как установлено пп.2 п.1 ст.48 того же закона, педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

Рекомендую написать обращение директору школы с просьбой о привлечении педагога к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу как в Департамент образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки в за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте!

Ситуация серьезная

Давайте разбираться

Согласно статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, оставление в опасности — это заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу или сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

В вашем случае:

✅Ребенок находился в опасном для здоровья состоянии: перелом трех плюсневых костей со смещением, сильная боль и невозможность самостоятельно передвигаться.

✅учителя и охранник) имели возможность оказать помощь - они могли вызвать скорую помощь или хотя бы сообщить вам о случившемся.

✅учителя в рамках своих должностных обязанностей они должны обеспечивать безопасность и здоровье учащихся на территории школы.

Таким образом, действия (или бездействие) сотрудников школы могут быть квалифицированы как оставление в опасности по статье 125 УК РФ.

—————

Вам нужно оформлять заявление в правоохранительный орган.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, образовательные организации обязаны обеспечивать охрану здоровья обучающихся.

В частности, образовательная организация должна:

Обеспечивать оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обеспечивать безопасность обучающихся во время пребывания в образовательной организации.

Вы можете оформить жалобу в прокуратуру, и департамент образования города - для проведения предметной проверки.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Уже одно то, что судя по Вашему вопроса "Ребенок за 10 мин до урока ехал по территории школы на самокате, упал" в силу ст. 41. Охрана здоровья обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" накладывает прямую юридическую ответственность на учебное заведение, в первую очередь гражданско-правовую в соответствии с ч.3 ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Что это для Вас означает?

Означает то, что Вы можете предъявить иск в суд о возмещение вреда, в том числе и морального, за неоказание помощи ребенку. В этот же иск можете включить и требование возмещения убытков, так как будете вынуждены пропускать работу или не сможете заключить выгодные Вам контракты, и т.п.

Возможно ли это квалифицировать как оставление в опасности?

Как разъясняет прокуратура epp.genproc.gov.ru, квалификация оставления опасности в силу ст.125 Оставление в опасности УК РФ это

заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Частично признаки этого состава в действиях персонала школы имеются

Да, такое поведение школы можно квалифицировать как оставление в опасности. Школа не приняла необходимых мер для помощи ребенку, который находился на их территории и нуждался в медицинской помощи. Вы можете обратиться к администрации школы и требовать объяснений по поводу такого небрежного отношения к вашему ребенку. Также стоит обратиться к органам образования или правоохранительным органам, если считаете, что школа должна быть наказана за такое поведение. Держитесь и желаем скорейшего выздоровления вашему ребенку.

По факту случившегося обратитесь в прокуратуру о нарушении законности на основании статьи 10 Федерального закона 22.02-1 о аппаратуре