Каков срок действия решения суда о разводе и получения свидетельства о разводе?

• г. Москва

Каков срок действия решения суда о разводе? Я получила на руки решение суда о разводе, вопрос в какой срок я могу получить свидетельство о разводе?

Ответы на вопрос (4):

Решение - бессрочно. Когда сможете, тогда и пойдете в ЗАГС за свидетельством.

Всего доброго.

Елена!

15 ноября 1997 годаN 143-ФЗФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

статья 35 и Семейный кодекс РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

 2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

 Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

В любой срок.

Решения суда о расторжении брака срока не имеет.