Проблемы с адресом дома при оформлении сделки дарения - необходимость подтверждения и отсутствие автоматического обновления в кадастровом паспорте

• г. Волхов

Во время консультации оформления сделки дарения 1/2 доли частного дома мною (одним из собственников) в пользу третьего лица нотариус заметил несоответствие адреса дома и земельного участка, на котором находится дом (дер, Шкурина Горка/микрорайон Шкурина Горка гор. Волхова), Для приведения документов к общему знаменателю я обратилась в филиал кадастровой палаты для подтверждения изменения адреса, которое произошло в 1996 году по решению горсовета Волховского района Ленинградской области, на что мне ответили: для запроса такой справки в самой кадастровой палате, находящейся в Санкт Петербурге, необходимо присутствие второго собственника (он проживает в Эстонии), хотя и это не гарантирует выдачу этой справки. На основании чего, каких правовых документов я должна подтверждать адрес дома, построенного моей бабушкой, приписанный к городской черте без моего участия, и почему это не сделано автоматически как в кадастровом паспорте на земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

Для устранения разночтений и несоответствий, которые являются препятствием для регистрации сделки с объектом недвижимости.

Обратитесь в ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро) или в администрацию вашего района для получения выписки из похозяйственной книги, в которой будет указан и адрес вашего участка и дома. Вы как собственник земельного участка/дома имеете право на получения всех необходимых документов в отношении принадлежащего вам объекта недвижимости. Ваш земельнвй участок, скорее всего ,был поставлен на кадастровый учет по спискам ФНС, в связи с этим очень часто в практике возникают разночтения по адресу объектов.