ДТП без остановки - что делать, если ваш муж покинул место происшествия и виновник вернулся?

• г. Томск

Мой муж попал в ДТП, но не заметил этого и уехал. Второй участник (ущерб-разбито боковое зеркало) после ДТП также не остановился, не подал звуковой сигнал и догнал моего мужа на стоянке. Прокричался и уехал обратно на место Дтп, где и вызвал ГИБДД. Есть свидетель факта покидания места ДТП потерпевшим. На нашей машине повреждений нет. Пожалуйста, поясните, что нам делать в этой ситуации? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

На мужа будет составлен протокол.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Какая часть будет вменена - не известно. Возможно - лишение прав.

При привлечении по ч. 2 - возмещать ущерб на ремонт придется вам. Страховая - либо сразу откажет, либо - выплатит, а потом потребует возвратить в порядке регресса.

Всего доброго.