Собственник построил дом без разрешения и столкнулся с иском о сносе - как защитить свои интересы и сохранить имущество?
199₽ VIP

• г. Москва

Собственник земельного участка (Московская область, разрешенный вид использования - для ИЖС) осуществил строительство индивидуального жилого дома общей площадью 1000 кв.м. без получения разрешения на строительство. Технический паспорт БТИ содержит сведения, что это объект индивидуального жилищного строительства.

Параллельно строительству собственник пытается получить разрешительные документы в местной администрации. Однако, выданный ГПЗУ содержит ограничение по общей площади объектов капитального строительства на участке в 400 кв.м. (Правила землепользования и застройки еще не утверждены, местные нормативы градостроительного проектирования на день выдачи ГПЗУ также отсутствовали). Попытка оспорить данное ограничение в суде не увенчалась успехом. Разрешение на строительство, соответственно, не будет выдано, так как заявленные параметры строительства не соответствуют ГПЗУ.

После получения кадастрового паспорта право собственности на дом, скорее всего, удастся зарегистрировать в упрощенном порядке.

Однако, администрация собирается подавать в суд иск о сносе самовольного строения по 222 ст. ГК. Насколько реально в данном случае защитить интересы собственника на основании Постановления совместного Пленума ВС и ВАС 10/22 от 29.04.2010 года?

Собственник собирается произвести реальный раздел жилого дома на 3-4 части (техническая возможность имеется).

Будет ли распространяться иск о сносе самовольного строения на вновь образованные объекты недвижимости - части жилого дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Очень сложно что либо прогнозировать в такой ситуации.

Как правило суды чаще стоят на защите прав граждан, если при осуществлении строительства не были допущены существенные нарушения градостроительных норм, и если строение не угрожает жизни и здоровью граждан..

При обращении в суд с иском о сносе самовольной постройке, вам необходимо будет предъявлять иск о признании права собственности на эту постройку.

При разделении дома на части - иск будет уточняться в этой части.

Обстоятельства, установленные судом по спору, с теми же сторонами, имеют преюдициальное значение. То есть, если вы проиграли суд по огарничению, есть вероятность проигыша дальше, но лишь вероятность. Согласен с консультацией адвоката. Только признание права собственности на жилой дом расставит все точки.

Вы бы и в упрощённом порядке право собственности не зарегистрировали, я думаю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в некоторые законодательные

акты Российской Федерации по вопросу оформления в

упрощенном порядке прав граждан на отдельные

объекты недвижимого имущества

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, №30, ст. 3594; 2001, № 11, ст. 997; № 16, ст. 1533; 2002, № 15, ст. 1377; 2003, № 24, ст. 2244; 2004, № 27, ст. 2711; № 30, ст. 3081; № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377; 2005, № 1, ст. 15, 22, 40; № 50, ст. 5244; 2006, № \ } ст . 17; № 17, ст. 1782

следующие изменения:

"Статья 25.3 . Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Для прогнозирования шансов на юридическую перспективу нужно изучать имеющуюся судебную практику. В любом случае, Вам придётся идти по пути предъявления встречного иска (в ответ на иск администрации) о признании права собственности на строение, других вариантов не видится.