Молодой человек закончил 2 курса Вуза с военной кафедрой, был поставлен на учёт как призывник.

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек закончил 2 курса Вуза с военной кафедрой, был поставлен на учёт как призывник. Затем он бросил институт, но сейчас, спустя 4 года, хочет восстановиться на 3-ий курс дневного отделения. Будет ли ему снова предоставлена отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Поскольку молодой человек прекратил обучение в ВУЗе по собственной инициативе (вероятно, был отчислен), отсрочка от прохождения действительной воинской службы по данному основанию (пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 года № 53 - ФЗ), не может быть ему предоставлена.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.