Как улучшить жилищные условия?

• г. Санкт-Петербург

Живу в Питере в Московском районе. Мы с сестрой являлись совладельцами двухкомнатной квартиры площадью 41,7 м² на следующих условиях: сестре принадлежали 2/3 квартиры, мне - 1/3. В конце мая сестра продала свои 2/3 стороннему лицу. Принадлежащая мне 1/3 = 13,9 м². Я являюсь пенсионером и инвалидом 2-й группы.

Могу ли я встать в очередь на улучшение жилищных условий и какие шаги для этого мне следует предпринять? Каковы мои шансы на успех?

Ответы на вопрос (3):

Для повышения качества и улучшения обстановки проживания в жилом помещении нужно обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации.

Чтобы встать на очередь нуждающимся лицам нужно оформить заявление и собрать комплект документов:

-документальное подтверждение инвалидности;

-комплекс программы реабилитации для инвалида; справки, -свидетельствующие, что человек признан нуждающимся

– о составе семьи, о доходах, о хроническом заболевании и т.д.;

иные справки при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете так как у вас норма обеспечения жилой площади превышает учетную

Спросить
Пожаловаться

А наличие инвалидности и целого букета хронических заболеваний не учитывается?

Спросить
Пожаловаться

Вдова ветерана ВОВ (89 лет) прописана и проживает в квартире общей площадью 44,9 кв. м, жилая площадь 28 кв.м. В этой же квартире проживают ещё 3 человека: внучка, её муж и их девятилетний сын. Квартира в собственности внучки более 10 лет. Итого 4 человека на 44,9 кв. м, все прописаны уже более 8 лет. Получается по 11,225 кв. м на человека. Учётная норма жилой площади в нашем регионе 10 кв. м на человека.

1. Если ВНУЧКА пропишет в СВОЕЙ квартире ещё одного родственника, будет ли это считаться намеренным ухудшением именно ВДОВОЙ ВОВ жилищных условий?

2. Какие в данной ситуации есть ещё законные способы, чтобы вдову ВОВ признали нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Я сейчас разведена с января 2015 года, есть ребенок, хочу подать документы с целью получения сертификата молодая семья и улучшить жилищные условия. Вопрос является ли развод ухудшением жилищных условий?

У меня ситуация следующая: Я и мой 3-хлетний сын прописаны в однокомнатной квартире общей площадью 38 м 2, построенной в 90-е годы через ЖСК, которая после смерти бабушки (21.06.07) переходит по наследству моей матери. В апреле этого года я родила двойню. Возможно ли встать на жилищный учет и улучшить жилищные условия, если прописать ко мне двойню? Если да, то будет ли квартира по соц. найму предоставлена взамен маминой или впридачу к ней? Будет ли учитываться площадь квартиры, в которой прописаны родители с сестрой (55 м 2), и площадь квартиры, в которой прописан муж с родителями (60 м 2) (с мужем развод пока не оформлен, хотя проживаю в гражданском браке с другим мужчиной; необходимо ли оформить развод до прописки детей?). Буду очень благодарна Вам за ответ. С уважением, Катя.

Мой муж является ликвидатором последствий ЧС.Призывался из Чечни, где родился и проживал с семьёй до Чеченского конфликта. Из за войны были вынуждены бежать из Чечни в Краснодарский край, где получили квартиру в статусе беженцев. Сейчас муж пенсионер, квартира подарена сыновьям, где они и проживают со своими семьями. От матери ему досталось наследство-очень ветхое домовладение, требующее капитального ремонта. Денег на восстановление нет. Имеет ли он право на получение чернобыльского жилищного сертификата для улучшения жилищных условий. Спасибо.

Департамент жилищного фонда и жилищной политики отказывается улучшать мои жилищные условия и предоставлять мне письменный отказ в улучшении жилищных условий. Какие правоустанавливающие и прочие документы необходимо предоставлять в суд первой первой инстанции? Можно ли предоставлять ксерокопии требуемых документов?

Дом признан аварийным, выдана смотровая на 70,4 метра на 4 человека, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Проживаем в комнате. Можем ли мы отказаться если норма 18 метров на человека.

В Санкт-п. прописана в коммунальн. Кв. , в комнате 20 м. с бывшим мужем и его сестрой (причем они стоят на очереди с 1979 г.) я живу с ними с 2000. в петербурге с 1985... Каковы шансы улучшить жилищные условия..?. Я не стою с ними на очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с семьёй в чернобыльской зоне, сын инвалид с детства первой группы хотели бы воспользоваться жилищным сертификатом для чернобыльцев, живём в приватизированной квартире,4 человека, куда нужно обратиться и чего начать.

Я сирота, имею в собственности комнату в общежитии без условий,15 кв.м. имею ли я право на получении жилья, или на улучшение жилищных условий.

Я живу в коммунальной квартире 1 комната 34 кв м, квартплата в месяц 10000 т руб, образовалась звдолженость, платить нечем, у меня ребенку 2 года, высчитывают с зарплаты 30%, мне ни когда в жизни не расчитаться с долгом и жить не на что, что делать? Люди за отдельную 4 х комнатную квартиру платят 7000 т руб.

Семья из пяти человек-муж, жена и трое детей получили жилищный сертифиат на приобреьтение квартиры, которым воспользовались. Сейчас родился четвертый ребенок, можно встать на улучшение жиья повторно т.к. жилья по метрам не хватает.

Как можно признать нуждающимся в улутшении жилищьного вопроса. Суть вопроса в том, что мой дедушка - участник ВОВ, живет в доме 40 м (жилая 26), удобств нет. В доме прописано 6 человек. По закону Волгоградской области нуждающими признаются только граждане у которых площадь меньше 11 м на человека и доход меньше прожиточного минимума, а у участника доход больше. Как быть в данной ситуации местные органы отказываются признавать нуждающимся ссылаясь на эти законы. Есть ли какие-то другие варианты? Дом в дастаточно плачевном состаянии.

Моя бабушка 1928 года рождения, она участница вов, в январе этого года у нее сгорел дом. администрация района, коммисия по жилищным вопросам откакзала ей выдать дом или улучшить жилищные условия. Должны ли ей хоть чем то помочь?

Получила жилищный сер индикатор по программе ипотечного кредитования купила квартиру. Но квартира ещё не достойна. Ипотеку выплатила и собралась брать снова ипотеку. Не отнимет ли сертифи каталог, посчитав улучшение жилищных условий?

Ивалид 1 группы живёт на 2 этаже туалет на улице унего после инсульта парализована правая часть тела был инфаркт и тромб в сердце условий нет холодно надо топить 3 печки дом старый не ставят на улучшение жилья т к квартирные метры позволяют.

Состоим в очереди по улучшении жилищных условий, очередь продвигается на 100 чел. в год, мы 1182 в очереди. В Агенстве жилищных программ тоже очередь на получение помощи от государства для многодетных семей на 10 лет вперед. Как теперь улучшить жилищные условия? Куда обращаться?

Болею туберкулезом, 2 группа. Нахожусь на больничном-учитель в школе. Есть ребенок-4 года. Живу в двухвартирном доме с печным отоплением. Пососедству квартира абсолютно пустая. С приходом морозов в доме очень холодно, приходится топить круглые сутки. Стена между квартирами тонкая-образуется плесень и постоянная сырость в моей квартире. Куда обращаться и как быстрее улучшить жилищные условия?

В 1998 году женщина проживая в гос. квартире на севере стала на учет за жилищным сертификатом, о чем примерно в тоже время и забыла. На момент подачи заявления, она обладала частью квартиры на территории Крыма, что не шло в разрез с правилами подачи. На данный момент есть большая вероятность, что ее очередь подойдет через несколько месяцев, но в связи с недавними событиями, получается что часть квартиры в ее владении уже на российской территории и получение жилищного сертификата - уголовно наказуемое дело. Как ей выйти из ситуации и все же воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение