Контрактник и его здоровье

• г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста произошла такая ситуация! Подписал контракт, 2 месяца находится на учёбе (на войну ещё не отправляли) Повздорил с военнослужащим тот отбил ему селезёнку и сломал ребро В итоге сделали операцию удалили селезёнку. То есть сейчас он считается непригодным это категория В? Какие дальнейшие действия после выписки из госпиталя?
Ответы на вопрос (12):

ВВК поменяет категорию и контракт расторгнут при получении документов.

Путилова Оксана Эдуардовна, если уголовное дело не возбуждено, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Перед операцией он позвонил и сказал что ничего такого делать не будет просто соберётся и уедет домой🤦 Если он приедет домой какие наши дальнейшие действия?

Путилова Оксана Эдуардовна, самовольно этого ему не нужно делать, т.к. возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы

А как ему быть когда его выпишут куда обращаться??

Путилова Оксана Эдуардовна, пока он в военном госпитале требовать направление на ВВК, и затем, при наличии оснований, в в/ч увольняться по состоянию здоровья. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если самовольно покинет место службы то его привлекут к уголовной ответственности по ст.ст.337 или 338 ук рф

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Выпишут, вернётся в часть, а там решат. Выплат ни каких не будет

Нам никаких выплат и не Надо!!!! Человек ушел туда не подумав, поругались психанул...

Я узнала только позже это всё, когда дома не появлялся.Мне НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ НАДО!!!!! ТОЛЬКО ЕГО РЯДОМ!!!!

Если он самовольно покинет место службы то его привлекут к уголовной ответственности по ст.ст.337 или 338 ук рф. Придётся ждать решения ввк и командира части по вопросу увольнения в воинской части.

Здравствуйте.

Почитал ответы горе-экспертов и подумал - если не знаете ответ, не проще ли просто промолчать или честно сказать - "Я не знаю". Зачем вводить людей в заблуждение?

Теперь по существу.

Годность к военной службе определяется с помощью специального документа - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Судя по содержанию вопроса, речь идет о военнослужащем, проходящем военную службу по контракту, следовательно, годность будет определяться по графе III.

При отсутствии селезенки применяется статья 82. Согласно пункту "в" этой статьи будет установлена категория годности Б - годен с незначительными ограничениями. Вероятность категории В есть, но она невысока.

В любом случае после выписки военнослужащий будет возвращен в часть для прохождения службы.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.