Зарегистрация брака в Москве - особенности для граждан Украины и России без прописки.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как можно зарегистрировать брак в Москве, если я являюсь гражданкой Украины, а мой молодой человек гражданин России, но у него нет прописки. Возможно ли нам зарегистрировать брак и что нам для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анжелика.

Регистрация брака с иностранцем на территории Российской Федерации невозможна, если:

- одно из лиц уже состоит в браке,

- заявители являются родственниками,

- заявители являются усыновителями и усыновленными,

- одно из лиц является недееспособным из-за психического расстройства.

Перед регистрацией необходимо изучить Семейный кодекс России. Порядок вступления в брак регулируется российской стороной.

2. В ЗАГС необходимо представить необходимые документы (удостоверение личности, виза, вид на жительство иностранца, справки с места жительства, документы, которые подтверждают то, что нет препятствий для заключения союза). Также если один из заявителей ранее уже состоял в браке, то необходимо представить справку о его расторжении. Для регистрации необходимо разрешение посольства страны, чьим гражданином один из заявителей является.

3. Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Также к каждому документу необходим апостиль. Лучше всего это сделать в консульстве страны. Заверить документы может нотариус или Министерство иностранных дел. Необходимо убедиться, что в стране, гражданином которой является один из заявителей, нет ограничений на создание брачного союза с гражданами другой страны. Если такие ограничения присутствуют, то брак не будет признан в другой стране.

Обратите внимание

В паспорт гражданина иностранного государства штамп о заключении брака не ставится. Также НЕ ВСЕ ЗАГСы регистрируют браки с иностранцами, поэтому необходимо заранее узнать об этих нюансах в своем городе.

Анжелика проконсультируйтесь с сотрудниками ЗАГСа, какие документы могут потребоваться в определенном конкретном случае. Это поможет избежать непредвиденных ситуаций.

ТО, ЧТО У ВАШЕГО БУДУЩЕГО МУЖА НЕТ РЕГИСТРАЦИИ ВАМ НЕ ПОМЕШАЕТ, ОН ГРАЖДАНИН РФ.

УДАЧИ ВАМ.