Как привлечь приставов к исполнению решения суда по устранению нарушений строительства и кто несет ответственность за оплату работ

• г. Талдом

Сосед построил на своем участке навес из поликарбоната с нарушением СНИП. Суд постановил устранить нарушения. Самостоятельно устранить нарушение (укоротить навес на 1 м) отказался.

Как привлечь приставов к исполнению решения суда, как обеспечить доступ, кто оплачивает работу по исполнению решения суда? Если я, как истец, то как возместить затраты с ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Виктор

решение суда исполняется в рамках исполнительного производства только в том случае. если вы обращаетесь к приставам с исполнительным документом, который вам необходимо получить в суде, вынесшем данное решение. Исполнение будет производится судебным приставом за счет должника - вашего соседа, который обязан будет исполнить указание судебного пристава укоротить навес на 1 м.

Виктор, необходимо возбудить исполнительное производство в ССП, предъявив к исполнению исполнительный лист и заявление, пристав предоставит должнику срок для добровольного исполнения судебного решения. В случае, если решение суда не будет исполнено добровольно в установленный срок, СПИ своим постановлением будет накладывать штраф на должника за неисполнение судебного решения.