Какой список документов для ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора социального найма жилого помещения?

• г. Красноярск

Какой список документов для ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора социального найма жилого помещения, после принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении (где посмотреть), нужно ли повторно признаваться малоимущими?

Ответы на вопрос (2):

Документы предоставляются гражданами в подлинниках и копиях. В случае отсутствия

подлинника - представляются копии, заверенные у нотариуса.

1) Паспорт всех ПРОПИСАННЫХ совершеннолетних членов семьи и детей с 14 лет

(копии страниц фото, прописка, семейное положение и дети).

2) Свидетельство о рождении детей до 14 лет (с отметкой о гражданстве).

3) Свидетельство о браке и (или) разводе (при наличии).

4) Доверенность (при наличии).

5) Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) (по желанию).

6) Согласие на заключение договора социального найма ВСЕХ совершеннолетних

членов семьи, даже временно отсутствующих (находящихся на учебе, в отпуске, в

армии, осужденные). В случае отсутствия оформляется доверенность или

телеграмма (текст уточнять у специалиста). Для осужденных заявление, заверенное

начальником колонии (текст уточнять у специалиста).

7) Выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета и справка Форма №4 (Ф-4)

(паспортный стол Управляющей компании, срок действия 10 дней).

При получения жилого помещения в порядке очередности, состоящим на учет в качестве

нуждающихся в жилых помещениях или при переселении из аварийного жилья

дополнительно:

8) Выписка из Распоряжения о предоставлении жилого помещения (только копия).

9) Акт приема-передачи жилого помещения в 3-х экземплярах (в тех. отдел или

комендант управляющей компании).

Здравствуйте!

Для заключения договора социального найма жилого помещения после принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, необходимо предоставить следующий список документов:

Паспорт гражданина Российской Федерации (или иной документ, удостоверяющий личность).

Документ, подтверждающий право на получение жилого помещения по договору социального найма. Это может быть решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения.

Документы, подтверждающие состав семьи (свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке, свидетельства о расторжении брака и т.д.).

Документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за последние 12 месяцев (справки о доходах, налоговые декларации и т.д.).

Документы, подтверждающие право на льготы (если таковые имеются).

Документы, подтверждающие отсутствие у членов семьи иной жилой площади, пригодной для проживания (выписки из ЕГРН, справки из БТИ и т.д.).

Список документов может варьироваться в зависимости от требований конкретного региона, поэтому рекомендуется уточнить его в органе местного самоуправления, который занимается вопросами предоставления жилья.

Что касается повторного признания малоимущими, то согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они соответствуют установленным критериям, в том числе критерию малоимущности. Если с момента первоначального признания прошло значительное время, орган местного самоуправления может потребовать подтверждения актуальности статуса малоимущих. Поэтому, возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие доходы и имущественное положение семьи на текущий момент.