Нужна помощь адвоката по вопросу опеки и родительских прав - развод, устная договоренность, оскорбления, насилие и защита интересов ребенка

• г. Томск

Мне нужен хороший адвокат, мы с мужем развелись три года назад, по суду ребенок остался со мной, у нас ним была устная договоренность без свидетелей (теперь он это опровергает) о том что два года он с ним и его родителями, а потом со мной, и к тому же меня его девушка кукушкой обзывает, говорит обидные вещи что мне временами жить не хочеться, но я же не бросала ребенка я с ним встречалась и брала к себе и покупала вещи игрушки и прочее (чеки не сохранила), а его родители неизвестно куда девали это все, теперь я его забрала, а бывший (собирается жениться) хочет через суд забрать его. сыну 6 лет он хочет быть со мной, и говорил это отцу, (я боюсь бывшего мужа он работает в милиции) в браке с ним он меня избивал при детях, даже душил один раз, все 4 года совместной жизни он не проявлял к ребенку ни чего, только пил и гулял, по дому ни какой работы не делал, жил в своё удовольствие, только после развода вспомнил о ребенке. Уменя есть еще и старшиы сын ему 8 лет и он от другого брака. Скажите как мне грамотно написать заявление и какие документы нужны и свидетели. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок с вами проживает сейчас. и по суду место жительство было определено с вами то вам не надо никуда писать. Это бм должен в суд обращаться с иском о передаче ребенка на воспитание ему. С вашей стороны очень плохо что не фиксировали пьянки скандалы и побои. это было в вашу пользу.

Галина! У Вас два варианта. Либо ждать, пока бывший супруг обратиться с иском об определении места жительства ребенка. Либо самой обращаться для разрешения спора в суд. Есть необходимость в обращении или нет - можно сказать, лишь изучив все обстоятельства. Долго ли сын живет с Вами, есть ли опасность, что папа просто заберет ребенка, скажем, из детского сада и предложит Вам обращаться в суд.

Это сложные дела, в них много нюансов. Сейчас по крайней мере Вам желательно заручиться поддержкой детского сада, возможно - водить сына в кружки и на секции, возможно - получить заключение специалиста-психолога о том, что ребенок больше привязан к Вам.

В любом случае, нужно индивидуально решать, что именно Вам необходимо предпринимать.