Как защитить права ребенка и минимизировать возможности бывшего мужа и его родителей видеть его?

• г. Оренбург

Развелись с мужем бывшим когда ребенку было 8 мес. Родители бывшего видели его 1 раз в месяц, инициативы особо не проявляли. Причина развода - поднял руку на меня, когда ребенок был на руках. Заявление я писала, но потом испугалась, что может сказаться на судьбе ребенка уголовное дело отца - забрала его. Сейчас второй брак и второй ребенок. Сыну от первого брака 2,5 года, бывший муж видется с ним раз в месяц на улице. На данный момент Бывший изЪявляет желание забирать ребенка к себе и своим родителям.. я боюсь отдавать. Он так же написал заявление на работе, чтоб 25%дохода от его зп перечисляли мне. Как правильно поступить, чтоб у них было минимум возможностей видеть сына?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в суд для установления порядка и времени общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Они имеют право на общение с ребенком. Так что если отец подаст в суд иск об определении порядка общения с ребенком, суд будет прежде всего руководствоваться мнением органа опеки.

Такой же иск вправе предъявить и бабушка с дедом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просто не разрешать ему забирать сына. Но в настоящий момент у него такие же права на общение с ребенком как и у вас. Либо Вы ждете пока он обратится в суд за определением порядка общения, либо обращайтесь сами. Но суд однозначно присудит встречи не раз в месяц, а как минимум раз в неделю.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись, по его инициативе мы с ним прожили почти 4 года из них в браке 2 года и 3 месяца. От первого брака у меня двое детей, моего младшего сына он усыновил, сейчас ребенку 5 лет, сын считает его своим папой, мой бывший муж хочет оказаться от усыновления. Что мне делать?

Как правильно написать заявление что бы оспорить отцовство Бывший муж находился в колонии когда был зачат ребенок ребенок от другого мужчины а мы были с мужем в браке потом я развелась с бывшим мужем а когда стала ребенка оформлять бывшего мужа вписали отцом так как не прошло с момента развода 300 дней.

Мы с мужем разведены. После развода соц. защита забрала у меня ребенка на приют временного содержания, я не лишена родительских прав. Отец т.е. мой бывший муж забрал сына из приюта к себе, так как у меня в то время не было постоянного места жительства. Три месяца тому назад мой бывший муж (отец ребенка) скончался. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, мой брак зарегистрирован со вторым мужем и имею постоянное место жительство, муж официально работает. Ровно год тому назад забрали у меня ребенка и я отправляла посылки для моего сына. В данный момент сын от первого брака находится у матери погибшего бывшего мужа и я хочу вернуть сына к себе, жить вместе и мой второй супруг не против усыновить моего ребенка от первого брака. Бабушка у которой в данный момент живет мой сын просит чтобы мы забрали ребенка к себе, так как в связи с возрастом ей трудно воспитывать ребенка. Подскажите нам пожалуйста наши дальнейшие действие на уровне закона РФ.

В 2011 году заключила брак с бывшим мужем (в этом же году родился сын, записали на его фамилию). Когда сыну было 7 месяцев мы разошлись и я подала на развод. Нас развели в 2012 году. Сейчас хочу сменить сыну и себе фамилию. На данный момент проживают с мужчиной гр браком. Сын его сочетает и называет папой. Бывший муж год и 3 мес не видел ребёнка. Алименты платит просто переводами. Скажите я могу сменить сыну фамилию без его согласия. Ребёнку 4 г.

У меня проблема с бывшим мужем. У нас был гражданский брак, когда была я беременной развелись, видел он ребенка 4 раза, когда ребенку было месяц. В последнем посещении с ним была жена его друга и пользуясь случаем целый час он меня оскорблял. После этого он ни разу не приходил. Сейчас ребенку 11 месяцев.5 августа мне позвонили из отдела опеки, что мой быв. муж оставил заявление. Что я якобы не показываю ребенка. Имею ли я право требовать в отделе опеки, чтобы он виделся с сыном при условии, чтобы не оскорблял меня.

Как правильно поступить в данной ситуации!

Месяц назад я во второй раз вышла замуж. От первого брака есть ребенок - 3 года 5 мес. С первым мужем развелись, когда ребенку был ровно год. С тех пор совместно не проживаем, на алименты не подавала. Отец с ребенком не видится, не изъявляет на это никакого желания, помощи не оказывает.

Настоящий муж воспитывает малыша с 1,5 лет.

Хотели бы оформить усыновление, т.е. дать сыну фамилию и отчество его нынешнего отчима.

С чего начать?

С мужем развелась 6 лет назад. Есть совместный ребенок.

В настоящее время нахожусь во втором браке, жду ребенка, ребенок от первого брака проживает со мной.

Во время первого брака мы с бывшим мужем проживали в однокомнатной квартире, которая являлась собственностью его брата, но ни я, ни наш совместный ребенок там прописаны не были (муж прописал меня в частном доме, который принадлежал его матери, через несколько лет после развода он меня выписал, у ребенка прописки не было).

Сейчас я узнала, что брат оформил дарственную на эту квартиру на имя моего бывшего мужа, то есть теперь бывший муж стал собственником этой квартиры.

Могу ли я сейчас, или после достижения совершеннолетия, прописать ребенка от первого брака в квартире, принадлежащей моему бывшему мужу (отцу ребенка), без его на то согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж инвалид первой группы ДЦП мой сын был рождён до брака и был усыновлен. Потом я развелась с мужем и суд вынес решение что сын остаётся со мной и он платит алименты по суду 4000 руб. Это было 2017 году. С сыном он не видится не изъявляет желания и не хочет сыну в этом году будет 5 лет. Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие? Что нужно сделать чтобы второй муж смог усыновить старшего сына?

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

Ксения:

Я развелась с бывшим мужем, в этом браке был рождён ребенок. И в ноябре 2019 зарегистрирован брак с новым мужем. Бывший муж сейчас ставит условия того, чтобы мой нынешний муж не прикосался руками к нашему ребенку. Имеет ли право мой муж нынешний брать ребенка на руки, на улице держать его за руку и оставаться с ним, если я выйду в магазин, или бывший муж на законных основаниях выставляет это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение