Как защитить права ребенка и минимизировать возможности бывшего мужа и его родителей видеть его?

• г. Оренбург

Развелись с мужем бывшим когда ребенку было 8 мес. Родители бывшего видели его 1 раз в месяц, инициативы особо не проявляли. Причина развода - поднял руку на меня, когда ребенок был на руках. Заявление я писала, но потом испугалась, что может сказаться на судьбе ребенка уголовное дело отца - забрала его. Сейчас второй брак и второй ребенок. Сыну от первого брака 2,5 года, бывший муж видется с ним раз в месяц на улице. На данный момент Бывший изЪявляет желание забирать ребенка к себе и своим родителям.. я боюсь отдавать. Он так же написал заявление на работе, чтоб 25%дохода от его зп перечисляли мне. Как правильно поступить, чтоб у них было минимум возможностей видеть сына?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в суд для установления порядка и времени общения с ребенком.

Здравствуйте. Они имеют право на общение с ребенком. Так что если отец подаст в суд иск об определении порядка общения с ребенком, суд будет прежде всего руководствоваться мнением органа опеки.

Такой же иск вправе предъявить и бабушка с дедом.

Удачи Вам.

Вы можете просто не разрешать ему забирать сына. Но в настоящий момент у него такие же права на общение с ребенком как и у вас. Либо Вы ждете пока он обратится в суд за определением порядка общения, либо обращайтесь сами. Но суд однозначно присудит встречи не раз в месяц, а как минимум раз в неделю.