Как оставить себе дом, если на протяжение двух лет я сама плачу ипотеку.

• г. Иркутск
Совместно нажитое жилье, он собственник заемщик, я созаемщик, год он платил ипотеку в браке, когда развелись я плачу ипотеку и проживаю в этом жилье. Он предлагает продать жилье, а я продавать не хочу, я выкладываюсь в дом, он не помогает совсем. Как мне быть в этой ситуации? У него есть невеста, которая претендует на этот дом и он уже планирует прописать здесь ее и ребенка. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Раздел имущества через суд или миром

разделите супружескую долю, истребуйте часть что не платит с него. Прописать без вашего согласия он не может. Невестка ничего не сделает

Здравствуйте!

Отобрать у мужа его долю в связи с тем что Вы платите ипотеку Вы не можете. Однако Вы можете требовать с него 50% от заплаченных по ипотеке платежей через суд, если добровольно он платить не хочет.

Не хотите продавать - придется жить всем вместе. Третьего варианта не дано.

Без вашего согласия продать дом он не сможет.

А прописать сможет, если дом оформлен, только, на него по выписке из ЕГРН.

Вам необходим раздел в натуре. После он может свою долю продать, но для начала он должен предложить ее Вам. Да и с банком данный вопрос придется урегулировать. Лучше будет договориться. Кстати, это можно сделать и в ходе судебного разбирательства.

Да и мало ли, кто и что хочет. На эти выпады не обращайте внимание. Действуйте строго в рамках правового поля.

Как оставить себе дом, если вы платите ипотеку в течение двух лет:

1. Договоритесь с бывшим мужем.

• Попробуйте договориться с бывшим мужем о том, что вы оставите себе дом, а он откажется от своих прав на него.

• Вы можете предложить ему компенсацию за его долю в доме или предложить выплатить оставшуюся сумму по ипотеке.

2. Подайте иск в суд.

• Если договориться с бывшим мужем не удалось, вы можете подать иск в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

• Суд может присудить дом вам, учитывая, что вы платили ипотеку в течение двух лет и проживаете в доме.

3. Обратитесь к юристу.

• Юрист поможет вам составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

• Юрист также может проконсультировать вас о других возможных вариантах решения этой ситуации.

Что касается претензий невесты вашего бывшего мужа:

• Невеста вашего бывшего мужа не имеет никаких прав на дом, если она не является его законной супругой или не была включена в договор ипотеки в качестве созаемщика.

• Если ваш бывший муж пропишет ее в доме, это не даст ей никаких прав собственности на дом.

Что вам делать в этой ситуации:

• Свяжитесь с юристом и получите профессиональную консультацию.

• Соберите все доказательства того, что вы платите ипотеку и проживаете в доме (платежные квитанции, выписки из банка, показания свидетелей).

• Не соглашайтесь на продажу дома, если вы не хотите этого.

• Защищайте свои права в суде, если это необходимо.

Спасибо за ответ . Мы договорились , что я ему определеную сумму , а он отказ от доли и ипотеки . Но , к сожалению , он потом резко отказался . И говорит что есть три варианта , продажа дома , мне взять ипотеку и перекупить дом по рыночной цене ( брали дом за 2600 , сейчас стоимость 4500 ) , либо я плачу 24 года ипотеку , а по истечению этого времени он подает на раздел .