Друг вызван в прокуратуру по делу о мошенничестве - случайные подписи привели к выдаче 2000 гектаров земли под Питером

• г. Санкт-Петербург

Моего друга недавно вызвали в прокуратуру, по делу мошенничество в особо крупном размере. По его словам дело было так. один его знакомый сказал, что можно заработать немного денег, надо только съездить и подписать несколько бумажек. Мой друг согласился, подписал, особо не читая, получил 1000 р. и забыл про эту историю на пару лет, а теперь вскрылось, что те нотариусы у которых он был, оформили на него 2000 гектаров земли под Питером. Его вызывают в качестве свидетеля пока что. как оказалось таких как он много и махинация на несколько миллионов рублей точно, если не больше. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Срочно к реальному адвокату , а до этого закрыть язык на замок. не давать никаких показаний. на основании ст. 51 Конституции.

Если в качестве свидетеля - то ничего, в принципе. Но на практике частенько свидетели превращаются в подозреваемых/обвиняемых. А это в перспективе - до 10 лет лишения свободы. Так что Вашему другу лучше предварительно заключить соглашение с адвокатом.