Могу ли я расторгнуть договор на пылесос Кирби после его оформления и получения, но без оплаты?

• г. Первоуральск

Вчера офромила договор купли-продажи на пылесос Кирби за 138 000 руб. Договор подписан, пылесос у меня дома, но деньги ещё не заплатила. Хочу расторгнуть договор. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Данный товар не подлежит обмену и возврату как технически сложный.

Согласно ст. 486 ГК РФ если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Вернуть пылесос и расторгнуть договор можно, если у Вас есть какие-то претензии к качеству товара ( шум, плохо чистит и т. п. ) Постарайтесь как можно полнее указать недостатки, напишите претензию продавцу и требуйте расторжения договора.