Подскажите пожалуйста, такой вопрос, покупали дом не в браке, но ипотеку платили в браке, мне положенно что то?

• г. Пенза
Такой вопрос, покупали дом не в браке, но ипотеку платили в браке, мне положенно что то?
Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте! Да, при разделе имущества Вы вправе требовать половину уплаченной по ипотеке суммы.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

Только на этом основании Вы вправе претендовать на долю в доме.

По сути имущество не Ваше, но вложения в период брака можно доказать в суде, из расчета половины. Это при отсутствии заключенного брачного договора.

Нет, не положено.

Вы конечно можете посуду требовать признание права собственности на долю имуществе если допустим платили эту ипотеку вместе 20 лет в браке причём

Добрый день! Вы имеете право взыскать

половину выплаченных платежей со второго собственника квартиры