Кто будет нести ответственность за неоплаченный долг по договору хранения?

• г. Москва
Заключен договор хранения в 2010 г С 2017 г оплата не производилась. Пришла досудебная претензия. Человек эаключавший Договор умер в 2021 г. Перейдет ли долг по данному Договору на вдову с двумя несовершенолетнеми детьми?
Ответы на вопрос (8):

Перейдет, если его по суду взыщу.

Если приняли наследство и в размере не более стоимости наследственного имущества.

может перейти, если они наследство приняли.

Но в любом случае этот долг можно значительно снизить.

Претензия у Вас на руках?

В силу ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года ,заявите о его пропуске ,если суд привлечет вас в качестве участников процесса, если вы приняли наследство и являетесь наследниками .

Если она приняла наследство то перейдет

1175 ГК РФ перейдет в размере стоимости наследственного имущества , но -196 и 200=199 п2 ГК РФ прошел срок исковой давности

В России, если умерший человек оставил долги, то эти долги обычно переходят по наследству. Согласно ст. 1112 ГК РФ, наследники унаследуют не только имущество умершего, но и его имущественные права и обязанности, включая долговые обязательства.

Однако, есть исключения. Например, долги, которые были неразрывно связаны с личностью умершего должника, такие как платежи по алиментам или штрафы ГИБДД, не переходят по наследству. В случае с договором хранения, если он не был неразрывно связан с личностью умершего и не относится к исключениям, то долг по этому договору может быть передан наследникам.

Вашему случаю следует проконсультироваться с юристом, который сможет оценить конкретные обстоятельства и предоставить более точную информацию. Также важно учитывать, что если наследники не хотят принять наследство с долгами, они могут отказаться от него. Однако это может иметь последствия для их прав на другие части наследства.

Срок исковой давности по долгу прошёл.