Нужно ли ждать публикацию, если суд признал банкротом, чтобы разблокировать карту?

• г. Тула

Нужно ли ждать публикацию, если суд признал банкротом, чтобы разблокировать карту?

Ответы на вопрос (4):

Если вы о постановлении пристава -В силу ст.40 ФЗ-229

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Подайте заявление в ССП и прикрепите определение суда

Здравствуйте!

Если Вас только признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества, то счета ваши разблокируют через полгода минимум после финального суда.

Если речь о финально определении суда о завершении процедуры банкротства, то да, нужно дождаться публикации определения и потом как правило проходит еще до 3 недель.

Если речь о том, что в отношении вас вынесено решение о признании вас банкротом и введении одной из процедур банкротства, то карты будут заблокированы до завершения процедуры и вы не вправе самостоятельно пользоваться своими счетами в банках.

Можете ждать, можете не ждать. При признании банкротом карты блокируются наоборот. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.