Кто станет наследником квартиры после смерти отца и его новой жены?

• г. Санкт-Петербург

Недавно умер отец. Он завещал квартиру своей новой жене, однако спустя неделю после смерти отца умерла и она. Мне известно, что к нотариусу она не обращалась и в наследуемой квартире не появлялась. Подскажите пожалуйста, кто теперь будет являться наследником квартиры - я, как дочь или сын (от предыдущего брака) жены моего отца?

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлено, что она фактически вступила в права наследования, то наследовать квартиру будут ее наследники.Вам надо обратиться к адвокату в реале и обсудить вопрос об оспаривании завещания если на то есть основания или у вас есть все основания потерять квартиру.

Если наследница по завещанию не успела принять наследство и умерла, право принять это наследство переходит к ее наследникам по закону в порядке наследственной трансмиссии, то есть в Вашем случае - к ее сыну. При этом он должен обратиться к нотариусу не позднее, чем через 6 месяцев после смерти Вашего отца.

Как совершенно верно указал Лев Борисович, контакт с адвокатом в реале и, возможно, оспаривание завещания - единственный путь, который дает Вам шансы на сохранение квартиры за собой.