Права интерната на квартиру пожизненного пациента - возможность сдачи или продажи и последствия наследования

• г. Москва

Мой отец страдает психическим заболеванием, лишен дееспособности. Врачи советуют поместить его в интернат пожизненно, после чего интернат становится его опекуном. Будет ли иметь право интернат сдавать или продать принадлежащую ему квартиру, и кто в последствии ее унаследует, я или интернат?

Ответы на вопрос (1):

наследник отца - вы, поэтому унаследуете вы. Опекун может распоряжаться квартирой подопечного, но только с согласия органов опеки и попечительства.