Как поступить с недееспособным родственником и их долей в квартире?
597₽ VIP

• г. Владивосток

У меня мать длительно страдает психическим заболеванием, периодически лечится в психиатрической больнице, в последнее время участились обострения. Самостоятельно ухаживать за собой она не может. В последнее обострение подожгла квартиру. Я живу в другом городе и так как обеспечить ей уход не могу думаю обратиться в суд для признания ее недееспособной и поместить в психо-неврологический интернат. Сейчас она проживает в квартире которая является долевой собственностью 1/2 её, 1/2 моя. Я так понимаю что при нахождении её в интернате опекуном является интернат. Смогу ли я в этом случае выкупить ее долю квартиры, либо продать свою?

Ответы на вопрос (10):

Сможете. Для этого нужно будет соблюсти правила ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В отношении матери рекомендую не затягивать с обращением в суд.

Вы можете продать свою долю согласно ГК РФ при соблюдении условий ст. 250 ГК РФ.

Михаил, Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Да конечно сможете. Обратите внимание на преимущественное право покупки 250 гк

Продать свою сможете и действительно ст. 250 ГК РФ должна быть соблюдена, но даже если и не выполните ее требования - ничего страшного, т.к. сделку в любом случае не отменят.

Купить ее долю в данном случае не получится, т.к. признать 1/2 долю незначительной, чтобы выкупить в судебном порядке, невозможно.

Пусть Ваша мама дарит Вам свою долю и потом только Вы можете обратиться в суд согласно гл. 31 ГПК РФ о признании недееспособным гражданина.

Кондакову не слушайте. Это не законно, а главное, если найдется кому подать с целью оспорить - отменят на раз.

Выкупить ее долю у опекуна-интерната невозможно.

Продать - да, легко. Просто уведомите интернат и том, по какой цене продаете свою долю.

Выкупить через суд можно только если 1-комнатная квартира, нужно только заключение, что определить порядок пользования невозможно из-за того, что жилая комната только 1.

Нет,не смогут,сделки с недееспособными ничтожны. По Закону не имеют права претендовать на собственность,так как мать получает пенсию по инвалидности.(либо простую).

Но я бы, МИША, вспомнил бы про сыновий неоплатный долг и взял бы мать для проживания к себе,а не отправлял ,в интернат.

После того, как интернат станет ее опекуном, все распоряжения с долей возможны опекуном в интересах подопечного с согласия органа опеки. Например, возможна рента, продажа. Денежные средства должны поступить матери или на ее нужды. Вы продать сможете свою долю. Известить опекуна придется о продаже по ст. 250 ГК РФ

Михаил! Согласно ст. 17 Закона об опеке и попечительству опекуны не имеют права собственности на имущество подопечного. Вы можете продать свою долю по общим правилам или унаследовать долю матери.