Как поступить с недееспособным родственником и их долей в квартире?
597₽ VIP

• г. Владивосток

У меня мать длительно страдает психическим заболеванием, периодически лечится в психиатрической больнице, в последнее время участились обострения. Самостоятельно ухаживать за собой она не может. В последнее обострение подожгла квартиру. Я живу в другом городе и так как обеспечить ей уход не могу думаю обратиться в суд для признания ее недееспособной и поместить в психо-неврологический интернат. Сейчас она проживает в квартире которая является долевой собственностью 1/2 её, 1/2 моя. Я так понимаю что при нахождении её в интернате опекуном является интернат. Смогу ли я в этом случае выкупить ее долю квартиры, либо продать свою?

Ответы на вопрос (10):

Сможете. Для этого нужно будет соблюсти правила ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В отношении матери рекомендую не затягивать с обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать свою долю согласно ГК РФ при соблюдении условий ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно сможете. Обратите внимание на преимущественное право покупки 250 гк

Спросить
Пожаловаться

Продать свою сможете и действительно ст. 250 ГК РФ должна быть соблюдена, но даже если и не выполните ее требования - ничего страшного, т.к. сделку в любом случае не отменят.

Купить ее долю в данном случае не получится, т.к. признать 1/2 долю незначительной, чтобы выкупить в судебном порядке, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Пусть Ваша мама дарит Вам свою долю и потом только Вы можете обратиться в суд согласно гл. 31 ГПК РФ о признании недееспособным гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Кондакову не слушайте. Это не законно, а главное, если найдется кому подать с целью оспорить - отменят на раз.

Выкупить ее долю у опекуна-интерната невозможно.

Продать - да, легко. Просто уведомите интернат и том, по какой цене продаете свою долю.

Выкупить через суд можно только если 1-комнатная квартира, нужно только заключение, что определить порядок пользования невозможно из-за того, что жилая комната только 1.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не смогут,сделки с недееспособными ничтожны. По Закону не имеют права претендовать на собственность,так как мать получает пенсию по инвалидности.(либо простую).

Но я бы, МИША, вспомнил бы про сыновий неоплатный долг и взял бы мать для проживания к себе,а не отправлял ,в интернат.

Спросить
Пожаловаться

После того, как интернат станет ее опекуном, все распоряжения с долей возможны опекуном в интересах подопечного с согласия органа опеки. Например, возможна рента, продажа. Денежные средства должны поступить матери или на ее нужды. Вы продать сможете свою долю. Известить опекуна придется о продаже по ст. 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Согласно ст. 17 Закона об опеке и попечительству опекуны не имеют права собственности на имущество подопечного. Вы можете продать свою долю по общим правилам или унаследовать долю матери.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Мать признали недееспособной (она лежит в психиатрической больнице). Нужно ли оформлять её недееспособной по суду и становиться опекуном. Какие у меня будут права и обязанности? Мать проживала в квартире одна после смерти отца. Отец является собственником квартиры по настоящее время а его доля перешла к матери. Мы с братом в наследство не вступали. После больницы я вряд ли смогу взять её к себе (маленький ребёнок). Мама живёт в другом городе и часто к ней ездить я не смогу. Можно ли её перевести жить в свой город и продать её квартиру, купив ей взамен жильё рядом с собой? В противном случае ухаживать некому и что делать я не знаю.

Брат страдает психическим заболеванием. Я живу в другом городе. Опека подала в суд о признании брата недееспособным. Суд принял решение о признании его недееспособным. Но до суда брат подарил мне квартиру (договор дарения). Опека хочет брата определить пожизненно в психиатрическую больницу. После определения брата в больницу, смогу ли я продать квартиру которая по документам является моей, но брат прописан в этой квартире.

Как можно поступить в следующей ситуации. В 1992 году моя мать единолично приватизировала квартиру на себя, хотя в то время я была несовершеннолетняя (мне было 13 лет) и имела право на долю в этой квартире (я была в ней прописана). В 2002 году она была признана судом недееспособной, а в 2004 году была выписана из квартиры в псих. Интернат (интернат является ее опекуном). Т.е. на данный момент мать является собственником квартиры, проживает в псих. Интернате и является недееспособной, а я в этой квартире только прописана.

1. Могу ли я претендовать на 1/2 долю этой квартиры, т.к. в момент приватизации я имела на нее право?

2. Если я получу опекунство над матерью, обязательно ли ей проживать со мной? Или она сможет остаться в интернате? (Из-за ее болезни проживать с ней совместно невозможно.)

3. Какие права у меня могут быть на эту квартиру?

Я риэлтор, занимаюсь сдачей квартир в аренду. У меня появился клиент, женщина, которая хочет сдать в наем квартиру своей недееспособной матери, которая проживает в интернате. Дочь, являлась опекуном матери, до помещения ее в интернат и прописана в этой квартире. Как правильно оформить сдачу в наем данной квартиры?

Я хочу отказаться от опеки над моей недееспособной мамой и поместить ее в интернат. Квартира в совместной собственности. Как интернат может управлять долей в квартире, в которой и я живу тоже. Руководство интерната может указывать мне, что я могу делать в квартире, а что не могу? Может ли опекун-интернат унаследовать часть квартиры?

Моя мама 78 лет лежит в психиатрической больнице. Она прописана одна в приватизированной двухкомнатной квартире, а мне, как дочери принадлежит 1/2 доли в этой квартире. В силу ее состояния последнее время проживала с ней, а когда стало невыносимо, врач направила в психиатрическую больницу. Обеспечить ей надлежащий уход не могу, так как работаю, а при устройстве в психоневрологический интернат, необходимо признать ее недееспособной, но кто тогда станет опекуном интернат или я и что станет с нашей приватизированной квартирой, вернее с маминой долей, если вдруг интернат станет опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка-владелица приватизированной квартиры, признана недееспособной и помещена в психо-неврологический интернат. Ее опекуном является интернат. В бабушкиной квартире зарегистрированы и проживают: ее внучка-совладелица квартиры в равной доле, и внучкина несовершеннолетняя дочь. Вопрос: может ли ПНИ (интернат), будучи опекуном, распоряжаться долей недееспособной бабушки в квартире? Может ли интернат вообще что-либо предпринимать с собственностью старушки?

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение