Как обменять диван в интернет-магазине, если он оказался слишком большим?

• г. Москва
Хочу обменять диван на другой в одной и той же фирме. Не подходит по габаритам. Оказалося очень большой. Заказ был онлайн, 14 дней кй не прошло. Пподавец менять не хочет. Как быть?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Мария.

Позиция продавца носит незаконный характер, Вы имеете право направить в его адрес письменную претензию с требованием о замене товара, либо возврате уплаченных денежных средств.

Право потребителя на обмен (возврат) непродовольственного товара надлежащего качества установлено ст. 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст. 25 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1) и п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Потребитель вправе обменять такой товар в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если этот товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

При этом для сведения сообщаем, что постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, согласно п. 8 которого к таким товарам отнесена, среди прочего, мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). Диван, не входящий в мебельный гарнитур или комплект, не включен в данный перечень, из чего следует, что при соблюдении вышеназванных условий диван подлежит возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Дополнительно информируем, что в целях защиты своих прав потребитель вправе обратиться к продавцу с письменной претензией. Для этого потребитель может подготовить заявление-претензию в двух экземплярах, один из которых вручить под роспись лично продавцу или уполномоченному им представителю, либо направить в адрес продавца почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. В случае неудовлетворения требований потребителя продавцом в добровольном порядке защита имущественных прав потребителя может быть осуществлена судом (ч. 1 ст. 11 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Закона № 2300-1).

Источник: zpp.rospotrebnadzor.ruОбмен%20непродовольственного%20товара%20надлежащего%20качества,подтверждающий%20оплату%20указанного%20товара%20документ.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Претензию продавцу товара на основании ст 25 закона и ст 502 ГК РФ- при отказе выполнить ваши законные требования-131-132 ГПК РФ- иск в суд

Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте! Пишите письменную претензию и подавайте иск в суд согласно ФЗ №2300-I "О защите прав потребителей".

Исковое заявление должно быть оформлено согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ