Экзамен в ГАИ новая категория
199₽ VIP

• г. Пермь
Остановили на мотоцикле за езду без категории. Выписали протокол. Комиссия назначена на 18.06.2024. Допустят ли к экзамену 13.06.2024, до вынесения решения? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Наличие или отсутствие производств по делу об административном правонарушении по статье 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством при отсутствии права управления транспортными средствами данной категории не основание для отказа в допуске к экзаменам согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Ответ: да, допустят.

Дополню свой ответ: согласно пункту 6 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Из вопроса не следует, что Вы совершили это административное правонарушение. Так что к экзаменам должны допустить.

Здравствуйте Сергей!

Даже если Вас привлекут к административной ответственности о ч.1 ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ это ни в коей мере не повлияет на сдачу Вами экзамена на право управления ни до, ни во время и ни после вынесения Постановления.

Отказом в допуске к экзамену на право управления транспортным средством в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденным Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 может быть:

а) если Вы не достигли возраста получения водительского удостоверения

б) если у вас нет медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами л

в) Вы не прошли в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

г) имеются сведения о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

д) были представлены, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию

е) представлены документы, имеющие признаки подделки, а также находящиеся в числе утраченных (похищенных).

У Вас не тот случай

Нет, не допустят. Согласно статье 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном законом. Доказательствами могут служить протоколы, показания свидетелей, заключения экспертов и другие документы.

В данном случае, поскольку дело еще находится на стадии рассмотрения, то есть нет окончательного решения о виновности или невиновности лица, то оно не может быть допущено к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения.

Здравствуйте Сергей!

В рассматриваемом случае в целом, запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам - лишенным права на управление транспортными средствами;

- не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствам (ст.26 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения).

Таким образом с юридической точки зрения не допустят так дело еще находится на стадии рассмотрения

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, отвечу вам кратко, вас привлекут по ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ, это 99 процентов, НО, ЭТО НИКАК не повялите на допуск к сдаче экзамена, вы тут совершенно можете не переживать и быть спокойны.

2)Сдаете на права и все, статья, по которой вас привлекут, никакого взаимоотношения к получению прав не имеет от слова вообще!

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым моментом является то, что протокол уже составлен, но решение по делу еще не вынесено. Согласно статье 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством соответствующей категории, влечет наложение административного штрафа или административный арест.

До вынесения решения по делу, вы формально не лишены права сдавать экзамен на получение водительского удостоверения соответствующей категории. В КоАП РФ нет прямого запрета на сдачу экзамена в период между составлением протокола и вынесением решения.

Таким образом, если у вас нет иных ограничений или лишений права управления транспортными средствами, вы имеете право сдавать экзамен 13.06.2024

Согласно действующему законодательству, допуск к экзамену на получение водительского удостоверения возможен до вынесения решения комиссией по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 4 ст. 32.7 КоАП РФ, лишение права управления транспортными средствами вступает в силу со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

До вступления в силу постановления о лишении права управления, гражданин имеет право управлять транспортным средством. Это подтверждается также Определением Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 № 1637-О-О.

Вас могут допустить к экзамену на получение водительского удостоверения 13.06.2024, так как решение комиссии по Вашему делу вынесено не было.