Камера видеонаблюдения

• г. Москва
Недавно на моего ребенка напала соседская собака, и я хочу установить камеру видеонаблюдения. Камера будет установлена на моем участке, но в кадр будет попадать общая дорога перед домом. То есть в кадре будет только моя территория и общая дорога, участки соседей видны не будут. Так же хочу заснять, как сосед регулярно выгуливает свою собаку без намордника перед нашим домом на общей дороге. Вопрос: законно ли это и могу ли я без разрешения соседа использовать видео его прогулки с собакой без намордника на общей дороге?
Ответы на вопрос (3):

Да, законно. Общая дорога перед домомо - публичная территория. В целях самозащиты вы имеете право установить камеру, поскольку не нарушаются права соседей, их участки не видны.

Добрый день, Анастасия.

Вы имеете право установить камеру на своей территории, положения действующего законодательства запрещают вмешательство в частную жизнь - в Вашем случае подобное не усматривается.

По закону установлен запрет, на размещение изображения гражданина без его согласия, но если Вы собираетесь использовать полученные видео с целью доказывания допущенных правонарушений со стороны соседа (выгул собаки ез намордника), использование полученной видеозаписи действующих законов не нарушит.

Правовое обоснование:

Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обеспечивает право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища.

Скрытая установка может быть воспринята, как нарушение неприкосновенности частной жизни и закона о персональных данных. Это указывает на то, что установить видеокамеру можно только открыто. Никакие способы ее маскировки или замуровывания в стену применяться не должны.

Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и для маскировки камеры использовать нельзя: такая возможность предусмотрена только для полицейских в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании ст. 6 Федерального закона от 1995 года №144-ФЗ; п. 2 Перечня видов специальных технических средств по Постановлению Правительства РФ от 1996 года №770.

Законодательно требование на получение согласия у других жильцов на установку камеры не предусмотрено, но владельцу камеры желательно договориться с ними и указать на все плюсы установки видеонаблюдения.

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных», все сведения, на основании которых может быть выполнена идентификацию личности, приравниваются к персональными. Вместе с тем, использование систем видеонаблюдения на объекте с целью контроля обстановки не подпадает под действие данной правовой нормы, так как следует разделять два процесса: мониторинг ситуации с помощью камер и идентификацию субъекта по видеозаписи на основании его биометрических данных.

В случае совершения противоправных действий, зафиксированных камерой, идентификация лица, совершившего правонарушение, будет проводиться в рамках процедуры дознания, которая регламентируется Уголовно-процессуальным Кодексом РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ.

Анастасия, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право установить камеру видео наблюдения.