Инспектор ОЛРР сообщил о возможном отказе из-за наличия информации о моем профессиональном учете как алкоголика. Требуются документы от участкового - правомерность действий инспектора?

• г. Видное

Сдал документы в олрр через месяц позвонил инспектор и сказал что будит отказ на основание того. Что в документах я стою на проф. Учете с 1998 года как алкоголик (задерживался за распитие) на учете у нарколога не состоял за последние 8-10 лет адменистративки нет. требуют справку от участкового или отказ. Перав ли инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.