Опасность лишения жилья - мама хочет приватизировать квартиру на себя, не учитывая мое проживание с мужем

• г. Казань

Прописана у мамы, но живу в квартире мужа. Мама хочет приватизировать квартиру только на себя, просит меня написать отказ, но я против, т.к. живу в квартире мужа, своего жилья у меня нет и случись что я просто окажусь на улице. Ежегодно я предоставляю маме справки от УК о том что живу по другому адресу и оплачиваю квартплату по месту своего фактического проживания. Могут ли на основании этих справок приватизировать квартиру без моего участия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Маша!

Право на участие в приватизации квартиры государственного или муниципального жилищного фонда имеют граждане РФ, совместно проживающие в ней на условиях социального найма (ст. 2 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Если такие граждане на момент приватизации имели право на участие в ней, но отказались от него в пользу другого лица, то они сохраняют право пользования данной квартирой (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В этой связи сам по себе отказ от приватизации не влечет для отказавшихся утрату права пользования данной квартирой независимо от того, был ли он заверен нотариально.

По общему правилу местом жительства гражданина является место его постоянной регистрации (ст. 2–3 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). То есть гражданин, не зарегистрированный в квартире, не считается проживающим в ней и, соответственно, не имеет права на ее приватизацию.

Поскольку Вы сохранили регистрацию в данной квартире Вы имеете право участвовать в приватизации или написать отказ.

Чтобы приватизировать квартиру необходимо согласие всех зарегистрированных жильцов на данной жилплощади. Если же Вы напишите отказ, то Вы имеете право пожизненно проживать на данной жилплощади.

Удачи.

нет ,не могут.