Может ли пенсионный фонд потребовать возврата пенсии по уходу за инвалидом, получаемой моей мамой, за период, когда ее внук работал неофициально?

• г. Топки

Моя мама-78 лет, инвалид 2 группы-получала пенсию по уходу по состоянию здоровья. Пенсия была оформленана её внук, внук учится в университете на платной основе, заканчивает 30 июня 2013 года. Он немного подрабатывал в 2012 году неофициально. Об этом стало известно в пенсионном фонде, выплаты приостановили. Может ли пенсионный фонд обязать мою маму выплатить все выплаты по пенсии по состоянию здоровья за тот период, пока её внук работал?

Ответы на вопрос (2):

Какое отношение к пенсии вашей мамы имеет работающий и учащийся внук?

Если была начислена доплата к пенсии на уход, то вы ее обязаны вернуть.