Покупка дома с предоставлением задатка

• г. Алейск

Отдали 100000 тыс руб задатка на покупку дома. Позже выявились недостатки. От покупки дома отказались.

Ответы на вопрос (3):

Если данная сумма была уплачена в виде задатка. т.е. оформлен предварительный договор, где оговорены все существенные условия и сделка не была заключена в сроки указанные в этом договоре по Вашей вине, то задаток возврату не подлежит.

Во всех иных случаях это авансовый платеж, который подлежит возврату после письменного требования, так что пишите претензию, отправляйте по почте с уведомлением и с описью вложенного, после отказа обращайтесь в суд

В Вашем случае, от сделки отказались Вы, как покупатель. Вернуть задаток будет достаточно сложно. Решайте вопрос путем переговоров, если они не приведут к желаемому результату, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.