Как взыскать ущерб с виновного участника ДТП и его СК?

• г. Санкт-Петербург

В конце января 2013 г. я попал в ДТП. Пострадал мой автомобиль, ущерб 25-40 т.р., ГИБДД признала виновным 2-го участника, который предоставил мне копию заполненного нами обоими бланка СК РЕСО.

Проблема заключается в том, что за 30 мин. до ДТП я снял свой автомобиль с учета и транспортировал для продажи с временными гос. рег. знаками.

Поскольку я договорился о сделке с покупателем в этот день (автосалон) я продал автомобиль (но уже на 50 т.р. дешевле из-за повреждений кузова в результате ДТП).

Через несколько дней после продажи моя супруга выкупила автомобиль в этом автосалоне (стало жалко машинку служившую верой и правдой 5 лет).

Сейчас у нас появилось время заняться ремонтом и выяснилось, что он достаточно дорог.

Можем ли мы взыскать ущерб с виновного в ДТП или его СК?

Если да, то как теперь действовать? (по словам диспетчера СК РЕСО я был обязан (!) ехать к ним на пр. Непокоренных, тратить кучу времени, чтобы согласовать ущерб - кто мне оплатит это время? Когда само оформление ДТП заняло целый день - меня не отпускали с работы под угрозой увольнения).

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Факт ДТП был зафиксирован. Следовательно вы можете обратиться в суд с просьбой возмещения материального вреда, приложив материалы по ДТП.

Если сумма определенная оценкой страх. компании недостаточна для полного восстановления авто, то проводите свою независимую оценку и взыскивайте до 120 т.р со страховой , а все что выше с виновника ДТП.

Если вам не платит страховая компания Ресо, то необходимо обращаться в суд.

Если же вы еще не написали заявление в страховую компанию, то это надо сделать.

То, что ваше тс. не было поставлено на учет, не означает, что вы не являетесь ее собственником, и ни какого значения для страховой, по закону, этот факт не имеет.

В соответствии Законом «Об ОСАГО» и Правилами страхования потерпевший, который намерен получить страховую выплату по ОСАГО, обязан при первой возможности уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая.

Заполненное участниками ДТП Извещение о дорожно-транспортном происшествии, должно быть направлено страховщику в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия. Вместе с заявлением потерпевший направляет страховщику заявление о страховой выплате.

В вашем случае все сроки обращения в страховую компанию пропущены восстановить их можно только через суд. Получите официальный ответ от страховой компании об отказе и обращайтесь в суд. Для этого соберите пакет документов и обратитесь в страховую с заявлением.

Заявление для получения страховой выплаты по ОСАГО вы можете направить:

1. в страховую компанию, или представителю страховщика по Вашему месту жительства (месту нахождения);

2. в представительство страховой компании в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Какие документы потребуются:

1.Извещение о дорожно-транспортном происшествии;

2.Справку о ДТП в соответствии с приказом МВД РФ № 154 от 01.04.2011 г. (до февраля 2012 г. № 748 от 25.09.06 г.);

3.Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено действующим законодательством;

4.Копии протоколов по делу об административном правонарушении, если такие протоколы составлялись;

5.Документы на право собственности поврежденного имущества (паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, справка-счет, т.д.);

6.Документ, удостоверяющий личность заявителя (общегражданский паспорт);

7.Нотариально заверенную доверенность, предусматривающую право получения страхового возмещения, если страховые выплаты по ОСАГО будет получать не собственник автомобиля;

8.Сведения о расчетном (лицевом) счете потерпевшего для перечисления страхового возмещения и реквизиты банка (БИК, ИНН, к/с, л/с), в случае безналичного расчета.