Входит ли учеба в ПТУ для получения Ветерана труда, период 1983-1989 гг Мурманская обл.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (4):

Входит на основании ст. 11 федерального закона 400 о страховых пенсиях, но сфр данный стаж не включают. Необходимо подготовить заявление

Входит

Олег!

В стаж для пенсии (а следовательно и в стаж Ветерана труда) включаются следующие периоды учебы:

1) период учебы в системе профессионально-технического образования (фабрично-заводские школы, профессионально-технические, ремесленные и пр. училища), в училищах и школах системы государственно-трудовых резервов, на курсах профессионального переобучения и повышения квалификации, если они датированы с 1972 по 1991 гг. ( на основании Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 г. № 590, которое предусматривало включение указанных периодов учебы в общий трудовой стаж для пенсии)

Входит. Основание - ч.8 ст. 13 ФЗ-400 и п.109 "з" Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденных Постановлением СовМина СССР от 3 августа 1972г.