Будут ли проблемы у моей сестры с получением российского паспорта в Донецке ДНР?

• г. Донецк

Моя родная сестра, родилась и выросла, и прожила 90 процентов своей жизни в Донецке ДНР, ей сейчас 52 года, перед войной в 13 году она вышла замуж и уехала в Харьков, и там прописалась, но в 14 году когда началась война она, вернулась сама в днр и по сей день проживает тут в днр с мамой, паспорт Украины просроченный и прописка харьковская, вот мы похоронили маму, и всё имущество мама оставила моей сестричке, что бы ей вступить в наследство надо Российский паспорт, кстати мама была гражданкой России, будут ли у неё проблемы получить Российский паспорт. На данный момент из документов свидетельство о рождении местноеДонецкая, но просроченный Украинский паспорт с харьковской пропиской. Я родной брат тоже с Российским паспортом.

Ответы на вопрос (5):

Андрей О, при указанных в вопросе обстоятельствах, проблем с получением гражданства и паспорта РФ возникнуть не должно.

Чтобы получить российское гражданство, придётся сначала сделать действительный украинский паспорт. Без этого она не сможет подать заявление о приёме в гражданство.

1. Предоставить право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, следующим иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе ранее имевшим гражданство Российской Федерации и оформившим выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке:

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), постоянно проживавшим на территории Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям (независимо от их гражданства);

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, названные в пункте 1 настоящего Указа, вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (документы, выданные органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, паспорт с отметкой о регистрации заключения (расторжения) брака, трудовая книжка (копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке работодателем), решение суда или иной документ), - в случае изменения фамилии, имени или отчества иностранного гражданина или лица без гражданства;

в) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации. Такие документы не представляются иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, а также гражданами Украины и лицами без гражданства, названными в подпунктах "а" - "в" пункта 1 настоящего Указа;

г) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и в подпунктах "а" - "в" пункта 1 настоящего Указа, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища;

д) документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка или иной документ), - в случае если заявление подается в отношении их родственников либо такими родственниками.

Здравствуйте, Андрей!

У граждан Украины пока нет возможности поменять или продлить паспорт, но Ваша сестра может обратиться в УВМ МВД для оформления заключения об установлении личности, проконсультироваться про оформление временного убежища, в этом случае будет действительный документ, удостоверяющий личность.

Паспорт гражданина России выдается только гражданам России, получения паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданином либо иностранным подданным, а также лицом без гражданства на основании действующего законодательства не предусмотрено, за исключением случаев, если они приняты в гражданство в общем или упрощенном порядке.

Знаете, Андрей, у меня к вам два вопроса. Возможно вам они не понравятся. Первый - почему за 10 лет с 2014 года сестра не получила российский паспорт?! И только теперь, когда встал вопрос получения наследства, она задумалась об этом?! Мама получила, судя по тому, что она была гражданкой России, да и вы тоже. И второй - зачем вы задаете этот вопрос на сайте, а не обратитесь в отдел МВД в Донецке?! У меня друзья в Донецке и я знаю, что это ВОПРОС РЕШАЕМЫЙ! Судя по ответам некоторых "юристов" вас могут завести в такие дебри! Обращайтесь в УВД в Донецке! Удачи!

А чего она тянула все это время? До этого ей не нужен был российский паспорт?