Будут ли проблемы у моей сестры с получением российского паспорта в Донецке ДНР?

• г. Донецк

Моя родная сестра, родилась и выросла, и прожила 90 процентов своей жизни в Донецке ДНР, ей сейчас 52 года, перед войной в 13 году она вышла замуж и уехала в Харьков, и там прописалась, но в 14 году когда началась война она, вернулась сама в днр и по сей день проживает тут в днр с мамой, паспорт Украины просроченный и прописка харьковская, вот мы похоронили маму, и всё имущество мама оставила моей сестричке, что бы ей вступить в наследство надо Российский паспорт, кстати мама была гражданкой России, будут ли у неё проблемы получить Российский паспорт. На данный момент из документов свидетельство о рождении местноеДонецкая, но просроченный Украинский паспорт с харьковской пропиской. Я родной брат тоже с Российским паспортом.

Ответы на вопрос (5):

Андрей О, при указанных в вопросе обстоятельствах, проблем с получением гражданства и паспорта РФ возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить российское гражданство, придётся сначала сделать действительный украинский паспорт. Без этого она не сможет подать заявление о приёме в гражданство.

1. Предоставить право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, следующим иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе ранее имевшим гражданство Российской Федерации и оформившим выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке:

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), постоянно проживавшим на территории Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям (независимо от их гражданства);

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, названные в пункте 1 настоящего Указа, вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (документы, выданные органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, паспорт с отметкой о регистрации заключения (расторжения) брака, трудовая книжка (копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке работодателем), решение суда или иной документ), - в случае изменения фамилии, имени или отчества иностранного гражданина или лица без гражданства;

в) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации. Такие документы не представляются иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, а также гражданами Украины и лицами без гражданства, названными в подпунктах "а" - "в" пункта 1 настоящего Указа;

г) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и в подпунктах "а" - "в" пункта 1 настоящего Указа, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища;

д) документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка или иной документ), - в случае если заявление подается в отношении их родственников либо такими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

У граждан Украины пока нет возможности поменять или продлить паспорт, но Ваша сестра может обратиться в УВМ МВД для оформления заключения об установлении личности, проконсультироваться про оформление временного убежища, в этом случае будет действительный документ, удостоверяющий личность.

Паспорт гражданина России выдается только гражданам России, получения паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданином либо иностранным подданным, а также лицом без гражданства на основании действующего законодательства не предусмотрено, за исключением случаев, если они приняты в гражданство в общем или упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Знаете, Андрей, у меня к вам два вопроса. Возможно вам они не понравятся. Первый - почему за 10 лет с 2014 года сестра не получила российский паспорт?! И только теперь, когда встал вопрос получения наследства, она задумалась об этом?! Мама получила, судя по тому, что она была гражданкой России, да и вы тоже. И второй - зачем вы задаете этот вопрос на сайте, а не обратитесь в отдел МВД в Донецке?! У меня друзья в Донецке и я знаю, что это ВОПРОС РЕШАЕМЫЙ! Судя по ответам некоторых "юристов" вас могут завести в такие дебри! Обращайтесь в УВД в Донецке! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

А чего она тянула все это время? До этого ей не нужен был российский паспорт?

Спросить
Пожаловаться

Исполняется 45 лет. Получить ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА СССР. Мошенническим путем! Под угрозой штрафа изъяли ПАСПОРТ СССР и выдали законодательно не существующий паспорт России на физическое лицо.

Можна получить паспорт иностраного гражданина россии в казахстане имея внутрений паспорт россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в браке с гражданкой России сам с приднестровья, паспорта ПМР у меня нет, только молдавские...1988 го года рождения, русскоязычный. Как сделать быстро паспорт России или загран паспорт в посольстве...? как быстрее это сделать?

У меня два гражданства, Российское и Британское. На консульском учете в Великобритании, нет Российской прописки и внутреннего паспорта, только загран. Как лучше мне вступить в наследство в России (часть квартиры). По Британскому пасспорту или как-то сделать внутренний пасспорт России?

У меня вопрос. Как сделать. Паспорт России? У меня. Имеется паспорт. СССР. загран паспорт России и вкладыш вид на жительство на Украине. Я из Крыма. Паспорт. СССР получал на дальнем востоке г Уссурийск в 16 лет в 18 переехал на Украину и жил по загран паспорту и вид на жительство.

Можно ли получить паспорт России если живу в Севастополе с 2006 г но утерян паспорт Украины... Осталось только свидетельство о рождении.

У моей мамы паспорт СССР, родилась она в Читинской области, далее проживала в Украине, где вышла замуж, затем с мужем переехала в Азербайджан в 1968 году, выписалась из Азербайджана в 1993 году, гражданство Азербайджана не принимала. Более никаких документов у нее нет. Как ей получить паспорт России? Я правильно понимаю, что ей надо сделать запрос в Читу, чтобы получить свидетельство о рождении, а также запрос в Украину о получении свидетельства о браке, так как фамилия в паспорте мужа? Какое ведомство мне может помочь в решении этого вопроса и что еще нужно для получения паспорта гражданина России?

Гражданам ДНР могут дать паспорт России в России.

На предыдущий вопрос об оформлении дарственной ответ получила-спасибо, оформить доверенность в Крыму можно? Отец имеет паспорт России, сын паспорт Украина. И сможет ли отец пв дальнейшем оформлять документы сына. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение