Вымогание денег после ДТП - могу ли я подать заявление и как обратиться, если виновник живет в другом городе?

• г. Казань

Попала в ДТП на трассе в марте, при очень плохих погодных условиях меня вынесло на встречку и там в меня врезался пежо 308, (мое авто ваз 2114), моя машина восстановлению не пождлежит, разбора еще не было т.к. в моем авто пострадал пассажир. Хозяин пежо сделал независимую экспертизу и оценили 402 тыс., и сейчас требует эти деньги с меня. Постоянно звонит, а в последний раз при разговоре когда я ему сказала что записываю наш разговор он сказал: Слыш ты я тебе че такого сказал то, ты похоже действительно на проблемы нарываешься! Имею ли я право на него написать заяление на вымогательство? И если да то куда мне обращаться, он ведь с другого города?

Ответы на вопрос (1):

Можете писать по своему месту жительства.