Может ли работодатель уволить пожилого сотрудника без причины? Как защитить свои трудовые права?

• г. Симферополь
За что может уволить работодатель пожилого сотрудника 77 лет с работы, сотрудник не пьет, работает. Нужно ли обращатся за помощью в прокуратуру или еще куда то.
Ответы на вопрос (6):

Можно уволить, в случаях дисциплиеарного проступка , сокращения штата , ликвидации или недостаточной квалификации .Уволить просто так , к примеру по возрасту- нельзя .

Если работник не согласен с увольнением, у него есть 1 месяц со дня увольнения на обращение в свой районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Прокурор технически может выйти в суд в интересах работника, с учётом его преклонного возраста, но это уже решается индивидуально, на его личном приёме у дежурного помощника прокурора. Такие дела.

От себя скажу так, что во время работы следует собирать информацию о неприглядных и незаконных действиях начальства, например они приказали вывести металл с завода, а директор об этом как-то не знает. Но это один пример. Информацию, а не компромат и озвучить в нужное время.

Это называется склотнтчество, за такие вещи бьют по физиономии

Не имеет права на основании Постановления Пленума Верховного Суда

да можно уволить