Как решить вопрос с разводом и разделом квартиры, приватизированной на 6 долей?

• г. Киров

Мой муж ушел и просит развод и размен квартиры. Он прописан в квартире и имеет 1/6 долю по приватизации. Наша квартира приватизирована на 6 равных долей. Я ему предлагаю определенную сумму денег, а он должен взамен выписаться. В этом случае доля приватизации остается за ним? Как он может отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!оформите договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

У вас квартира муниципальная? тогда никто никаких долей не имеет тк имущество принадлежит государству.

Если квартира приватизирована вы можете обратится в суд с иском о выкупе незначительной доли у бывшего супруга по рыночной стоимости .

При переходе права собственности права пользования за бывшим собственником не сохраняются.

Если вы добровольно хотите решить этот вопрос составьте договор дарения на долю в квартиру на вас и передайте деньги без расписок через банковскую ячейку например под договор дарения с отметкой о регистрации права собственности. или ищите иные варианты.

Спросить
Пожаловаться

"Как он может отказаться от своей доли?" Он может например вам подарить свою долю, тем самым не предлагаю другим собственникам ваыкупить его долю.

Если продавать долю, тогда он должен известить всех собственников о продаже доли и об условиях продажи.

Как только сделка по отчуждению доли будет зарегистрирована, он перестает быть собственником этой доли.

Сняться с регистрации он может в добровольном порядке. Если не снимется добровольно, тогда снимать его придеться через суд.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет выписаться из квартиры (в квартире прописаны четверо, при этом квартира приватизирована на двоих, у мужа доли нет). За квартиру есть долг по квартплате. Может ли он выписаться, не платя долг?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Мною приватизирована квартира в браке на меня и моего несовершеннолетнего сына в равных долях по 1/2. Жена в квартире не прописана и не имеет доли. После развода ребенок остается с женой. У нее есть своя жилплощадь и доля в ней (3-х комнатная квартира). Имеет ли она право продать долю сына после развода в моей квартире или может там только проживать?

Я прописана в Подмосковье в квартире с моей мамой. Квартира приватизирована в равных долях. Сейчас я хочу выписаться и прописаться к мужу в Москве. Что будет с моей долей в квартире? Не повысят ли налог на квартиру и квартплату, т.к. в трехкомнатной квартире останется прописан один человек, а моя доля (если она у меня останется) будет без человека.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть трёхкомнатная квартира. Она в доле 1/2. То есть половина доли отца. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Может ли свёкор сдать свою долю в аренду без нашего согласия с мужем. Я в данной квартире не прописана.

И второй вопрос: если свёкор потребует деньги за свою половину квартиры или скажет что б квартиру разменивали. Опять же без нашего согласия. Имеет ли он на это право? И если имеет, то в каком порядке мы должны будем отдавать ему деньги за его долю? И разрешен ли размен квартиры, если в ней прописан грудной ребенок?

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Покупаемых с женой квартиру 60% стоимости квартиры дают мои родители остальное берём ипотеку, можно ли по обоюдному согласию жене отказаться от сваей доли в квартире законно, я хочу выделить две доли в квартире моя доля и нашей несовершеннолетней дочери. Либо что сделать чтобы в случее развода жена не претендовала на квартиру не имела доли в неё а квартира осталась наша с дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение