Как решить вопрос с разводом и разделом квартиры, приватизированной на 6 долей?

• г. Киров

Мой муж ушел и просит развод и размен квартиры. Он прописан в квартире и имеет 1/6 долю по приватизации. Наша квартира приватизирована на 6 равных долей. Я ему предлагаю определенную сумму денег, а он должен взамен выписаться. В этом случае доля приватизации остается за ним? Как он может отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!оформите договор дарения.

У вас квартира муниципальная? тогда никто никаких долей не имеет тк имущество принадлежит государству.

Если квартира приватизирована вы можете обратится в суд с иском о выкупе незначительной доли у бывшего супруга по рыночной стоимости .

При переходе права собственности права пользования за бывшим собственником не сохраняются.

Если вы добровольно хотите решить этот вопрос составьте договор дарения на долю в квартиру на вас и передайте деньги без расписок через банковскую ячейку например под договор дарения с отметкой о регистрации права собственности. или ищите иные варианты.

"Как он может отказаться от своей доли?" Он может например вам подарить свою долю, тем самым не предлагаю другим собственникам ваыкупить его долю.

Если продавать долю, тогда он должен известить всех собственников о продаже доли и об условиях продажи.

Как только сделка по отчуждению доли будет зарегистрирована, он перестает быть собственником этой доли.

Сняться с регистрации он может в добровольном порядке. Если не снимется добровольно, тогда снимать его придеться через суд.