Как защитить свою долю в квартире при разводе и уделять долю ребенку

• г. Екатеринбург

Покупаемых с женой квартиру 60% стоимости квартиры дают мои родители остальное берём ипотеку, можно ли по обоюдному согласию жене отказаться от сваей доли в квартире законно, я хочу выделить две доли в квартире моя доля и нашей несовершеннолетней дочери. Либо что сделать чтобы в случее развода жена не претендовала на квартиру не имела доли в неё а квартира осталась наша с дочерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, законно вы сделать не сможете, т.к. ипотека взята в браке, единственное вы можете заключить с вашими родителями договор дарения денежных средств. Тогда при раздели супруга может претендовать на 20 процентов квартиры от стоимости. Или супруге нужно сделать дарственную своей доли на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в квартире с женою, только недавно расписались. Квартира оформлена по долям на меня 2/3 и у отчима соответственно 1/3. Как распределяться доли между моей женою, которая не прописана в квартире и моим отчимом, если я умру раньше чем отчим? И можно ли так сделать что бы у моей жены была 3/4 от моей доли квартиры, а у меня 1/4 от моей доли квартиры и в случае моей преждевременной смерти моя жена имела в итоге 7/12 общей доли квартиры, а отчим 5/12 доли квартиры? Как так сделать что бы моя жена имела большую долю на квартиру, вот в чём вопрос?

Мы с супругой берем в ипотеку квартиру. Стоимость квартиры 1650000 руб., в ипотеку берем 1000000 руб, остальное наличка (деньги подаренные родителями жены). Ипотечный договор будет оформляться на жену, и она хочет чтоб вся полностью квартира была оформлена на нее. В банке просят дать согласие что я не против чтоб вся квартира была записана на жену. Какая будет моя доля в случае развода? Или лучше все прописать в брачном договоре? Спасибо.

В трехкомнатной квартире прописаны трое, дочь. Я.и жена (уже мы в разводе) . квартира приватизирована в равной доле мной и дочерью. Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры, ведь она прописана здесь и живет. Мы с дочерью хотим продать квартиру чтобы купить дочери отдельную. Ей есть куда уйти но она заявляет, что она здесь прописана и не даст согласия.

Есть квартира с долей двух детей, и еще квартира в ипотеке. Хочу продать квартиру с долей, чтоб погасить ипотеку, и выделить долю детям. Стоимость квартиры с лихвой перекроит долг по ипотеке. Опека не дает разрешения-говорят-в оренбургской области пока не выделите долю-закон не позволяет. Замкнутый круг?

У меня приватизированная квартира-4 доли, 1 доля моя, 3 доли родителей, в законном браке родился сын, я его прописал, потом прописал жену. Хочу долю подарить родителям. Почти два года жили в другой квартире, комуналку за квартиру платили родители.

Сейчас развелись, ребенок остался с женой, буду платить алименты.

Могут ли мои родители выписать только жену, у нее есть квартира у родителей в другом городе?

Могут ли мои родители выписать жену с ребенком?

Стоит дарить долю, что бы легче было выселить?

При покупке квартиры в браке если жена напишет отказную на долю в квартире, я выделяют или делю однакомнатную квартиру на две доли себе и нашей дочери в случае развода жена может претендовать на часть квартиры или нет.

Приватизация нашей квартиры состоялась в 1997 году. В доли вошли мама, папа, я, моя сестра и ее малолетняя дочь. Сестра позже купила квартиру в Питере, переехала туда и отказалась от своей доли в нашей квартире. Так как ее дочь на то время была несовершеннолетней, ей досталась доля и в питерской квартире. Пять лет назад мои родители переехали на большую землю. На данный момент в нашей квартире я проживаю с мужем. Родители оставили мне эту квартиру. Они хотят отказаться от своих долей, а племянница возможно будет претендовать на свою долю. Но у нее ведь есть доля в новой питерской квартире. Как мы должны оформить документы чтобы я осталась единственным собственников нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой хотим разводится. Жена с несовершеннолетней дочерью от первого брака после свадьбы прописана в квартире. Ответственный квартиросъемщик моя мама. Квартира не приватизирована.

Вопрос следующий?

Если моя мама приватизирует квартиру на себя, имеет ли моя жена право после развода на половину квартиры?

И нужно ли согласие жены на приватизацию?

Жена подала на развод, после развода подала иск о выделены доли несовершеннолетней дочери и себе в квартире, собственником которой являюсь я.Дочь мне не родная, в квартире ещё проживает мой сын, на время подачи иска тоже несовершеннолетний. Квартира досталась от моих родителей: был дом под снос, застройщик выкупил дом у отца и купил квартиру на моё имя, сделка была без денежной, но ив том, и другом случае оформлен др овор купли продажи, есть согласие нотариальной жены, без него не пропускали сделку в регпалате... на момент приобретения квартиры у жены в собственности, в двух долях с дочерью была квартира в районе, квартиру продала, получив разрешение у местных органов опеки на продажу, написав заявление, что мы с ней выделим долю несовершеннолетней дочери в приобретенной квартире. О заявлении я не знал, ничего не подписывал, в исковом заявлении утверждает, что деньги от продажи квартиры были пущены на покупку новой, хотя разница в поступлении денежных средств и покупкой квартиры два месяца. Требует долю дочери, и долю себе... это две трети квартиры! Нам с сыном маленькая комната остаётся... можно ли отменить сделку по продаже её квартиры? Прошло четыре года, органы опеки вопрос о доле пустили на самотёком, я никаких обязательств не давал, дочь мне не родная. В каком направлении двигаться? Заранее спасибо...

Здравстствуйте!

Мы с мужем и несовершенолетней дочерью прописаны и живем в однокомнатной квартире.

Квартира была приватизированна на 3 равные доли. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Подскажите, пожалуйста, как можно переоформить права на квартиру, чтобы в случае наследования квартиры нашей дочерью, никакие другие наследники не смогли претендовать ни на долю этой квартиры, ни на выплату каких-либо компенсаций со стороны нашей дочери. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение