Как осуществить взыскание алиментов с матери, уклоняющейся от уплаты, на пятерых детей, имеющую задолженность в 300 тысяч рублей, не работающую и с новорожденным ребенком?

• г. Липецк

Как можно заставить мать платить алименты на пятерых детей, если она уклоняется от уплаты любыми способами? Она не работает. Сейчас родила еще одного ребенка. Задолженность по алиментам составляет 300 тысяч рублей. Дети находятся у отца. Выплату алиментов ей назначили еще в 2006 году, но она кроме детского пособия ничего не получает. Можно ли с этой суммы брать алименты?

Надежда Кузьминична Долгополова. Лев-Толстовский район.

Ответы на вопрос (1):

С детских пособий алименты не берутся.

Насчет неуплаты алиментов беспокоить надо судебного пристава.