Налог на продажу акций ЗАО - должны ли мы платить подоходный налог при продаже акций, имея 50% долю?

• г. Казань

Хотел задать вопрос по поводу продажи акций. У нас с товарищем по 50% акций ЗАО при продаже мы должны платить платить подоходный налог? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будете платить подоходный налог,от полученного дохода.

На основании Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2007 года каждое лицо, осуществившее продажу ценных бумаг (акций) обязано уплатить в казну Российской федерации подоходный налог на продажу акций в размере 13% процентов от вырученной суммы. Налог на продажу акций взымается от разницы, которая получена между ценами покупки и продажи бумаг.

Все вопросы, связанные с налогами на продажу акций и налогами на продажу других ценных бумаг, регулируются положениями статьи № 214.1 НК РФ. Нормы и требования данной статьи распространяются на следующие доходы, получаемые от операций с ценными бумагами: