Правила оспаривания правомочности собрания ЖСК при отсутствии кворума - разъяснение статьи 46 ЖК

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что оспорить правомочность собрания ЖСК (при отсутствии кворума) можно только в течении 6 месяцев? Можно ли в данном случае ссылаться на п. 6 ст. 46 ЖК? В ней ведь речь идет о собственниках в многоквартирном доме, а не о ЖСК? Или в данном случае это одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

Елена

если данное решение - есть решение именно собственников жилья в многоквартирном доме, то оспорить согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ решение сможете

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В жилищном кодексе есть раздел V посвященный вопросам организации ЖСК.

Решение собственников не тождественно решению общего собрания ЖСК. И тут судебная практика разнится. Смотря, что проводилось. Тут возможны варианты либо собрание ЖСК либо собрание собственников. Но ст. 46 ЖК РФ по аналогии применяется судами к срокам давности для обжалования решений и общего собрания ЖСК.

Такой вот правильный ответ. На основании судебной практики.